Арендная плата за земельный участок считается расходами и уменьшает налогооблагаемую базу?

17

Вопрос

В налоговом учете расходы на приобретение прав и обязанностей по договору аренды учесть нельзя, т.к. такие расходы не поименованы в ст. 346.16 НК РФ. А сама арендная плата вот в чем вопрос. Очень хотелось бы увидеть ответ на вопрос ООО применяет УСН (доходы минус расходы). Арендная плата за земельный участок считается расходами и уменьшает налогооблагаемую базу?

Ответ

Т.к. участок арендован для дальнейшего строительства, то расходы на арендную плату (в том числе задолженность), а также расходы на приобретение прав и обязанностей будут формировать первоначальную стоимость объектов в бухгалтерском учете. При этом в учете сформируйте проводку:
Дебет 08 Кредит 76 арендная плата (задолженность по арендной плате) а также расходы на приобретение прав и обязанностей включены в первоначальную стоимость объекта.
После окончания строительства и ввода объектов в эксплуатацию в бухгалтерском учете организация начнет начислять амортизацию.
В налоговом учете формировать первоначальную стоимость будут расходы на арендную плату, а также задолженность по арендной плате. Расходы на приобретение прав и обязанностей в стоимость объектов не включайте, т.к. такие затраты при расчете УСН не учитываются. В дальнейшем стоимость объекта отнесите на расходы равными долями в течение налогового периода (одного года).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль