Как платить налог с доходов при розничной торговле оргтехникой

35

Вопрос

Имеется небольшой магазин (30 кв.м). Розничная торговля оргтехникой. Допускается оплата наличными (в т.ч. через POS-терминал картой) и безналичным расчетом на расчетный счет. Торговли для перепродажи (оптовой) нет. Должен ли я все поступления средств на расчетный счет облагать УСН? Или только поступления от предприятий с федеральным финансированием? Или вообще всё относить на ЕНВД и не платить УСН?

Ответ

Вы не написали, подавали ли вы заявление о переходе на ЕНВД, поэтому напомним, ЕНВД – это добровольный режим (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). И платить ЕНВД с розничной торговли в магазине с торговым залом меньше 150 кв.м вы должны, только если вы раньше подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Форма заявления № ЕНВД-1 утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Так вот, если вы подавали такое заявление, то обязаны ежеквартально платить ЕНВД со всех доходов от розничной торговли в данном магазине.

Теперь о том, какие доходы можно относить к розничной торговле, облагаемой ЕНВД. Способ оплаты здесь значения не имеет. Так как по определению к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары (ст. 346.27 НК РФ и письмо Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107). Имеет значение, для каких целей: личного использования или предпринимательских ваши покупатели приобретали товары.

Так вот, если вы продали оргтехнику физлицам, то они могли ее купить только для личных целей. Поэтому все поступления от физлиц относятся к доходам, облагаемым ЕНВД.

В ситуации, когда вы получили деньги от юридического лица, все зависит от того, какой договор вы заключили.

Если же вы получили деньги от юридического лица по договору поставки, эти доходы не относятся к розничной торговле. Соответственно, не облагаются ЕНВД. Вы должны будете включить их в налоговую базу по УСН (письмо Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107).

То же самое касается и случая, если вы заключили государственный или муниципальный контракт. Суммы, полученные от государственного учреждения, некоммерческой или иной организации, по данному контракту, к ЕНВД не относятся (письма Минфина России от 27.11.2015 № 03-11-10/69059от 24.04.2014 № 03-11-11/19107 и от 21.05.2012 № 03-11-11/165). Эти доходы вы включите в налоговую базу при УСН.

Если вы не заключали с коммерческой организацией договор поставки, но продали ей оргтехнику, ситуация спорная. Оргтехнику фирмы используют не для личных, а для предпринимательских нужд. Поэтому налоговики могут посчитать, что эти доходы также не относятся к ЕНВД (письмо Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107). И их безопаснее включить в налоговую базу по УСН.

Если же вы готовы спорить, то суды в таких ситуациях обычно поддерживают «вмененщиков», не желающих платить лишние налоги. Так, ВАС РФ считает, что «вмененщики» не обязаны выяснять, для каких именно целей покупатели приобрели товары (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).

Один совет. Если вы заключили с фирмой розничный договор купли-продажи, не указывайте в нем срок, период и график поставки, а также партиями будет отгружаться товар. Эти сведения характерны именно для договора поставки, который к ЕНВД не относится (постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 5566/11).

Кроме того, о наличии договора поставки будет говорить тот факт, что продавец и покупатель заранее обговорили ассортимент, количество и цену товаров в дополнительных соглашениях или договорах. А также если имеет место длительное сотрудничество с конкретным покупателем, при этом товары поставляются крупными партиями с одинаковой периодичностью, например несколько раз в месяц. (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.08.2014 по делу № А32-27919/2012 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.04.2012 № А33-1779/2011).

Если же вы не подавали заявление о переходе на ЕНВД, вы не являетесь плательщиком этого налога. Значит, со всех своих доходов вы должны заплатить налог при УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль