Упрощенка

Выплата зарплаты один раз в месяц?

30 октября 2019
1849
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Что грозит бухгалтеру, если зарплата выдается 1 раз в месяц до 10 числа по заявлению работника?

Ответ

Зарплату выплачивайте не реже чем каждые полмесяца, то есть дважды в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом не имеет значения, что ваши работники согласны получать деньги один раз в месяц(письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).

Если вы как работодатель будете выплачивать зарплату только один раз в месяц, трудовая инспекция привлечет вас к административной ответственности и оштрафует (ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

За выдачу денег только раз в месяц ответственные за это должностные лица фирмы - руководитель, главный бухгалтер или начальник отдела кадров – заплатят штраф от 1000 до 5000 руб. (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 и постановление ВС РФ от 14.09.2010 № 10-АД10-1).

Сроки выплаты денег сотрудникам Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Поэтому даты предусмотрите в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре (письмо Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1). Можно использовать такую формулировку:

п. 5.2 В соответствии с действующими в организации правилами заработная плата выплачивается 20-го числа расчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

Если день выдачи зарплаты приходится на выходной или праздничный день, перечисляйте деньги накануне (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.