Закрытие торговой точки на ЕНВД

1485

Вопрос

Мы являемся ИП, имеем четыре магазина и применяем ЕНВД. С 1 октября 2015 года у нас, в связи с расторжением договора аренды, одна из торговых точек переехала в соседнее здание. Но налоговую инспекцию об этом мы не уведомили. В декларации за 4 квартал 2015г. указали новый адрес и приложили копии договоров о расторжении аренды и заключении нового договора. У нас такой вопрос: должны ли мы были подать заявление о снятии с учета одной торговой точки с ЕНВД и постановки по другому адресу, если в общем ИП продолжает свою деятельность по ЕНВД и меняется только физический показатель (т.е. уменьшилась площадь торгового зала). Налоговая инспекция доначислила нам налог по закрытой торговой точке за квартал, но и новую торговую точку также учитывает. Правомерно ли это? 

Ответ

Да, в вашем случае налоговики правы. Поскольку вы не уведомили их о закрытии торговой точки на ЕНВД. Поэтому, они и учитывают при расчете налога все ваши магазины.

О закрытии объекта торговли следует уведомить сотрудников налоговой инспекции. Так налоговики будут в курсе, что бизнес через торговую точку вы больше не ведете. А значит, и платить ЕНВД по нему не обязаны.

Чтобы уведомить налоговиков в ИФНС следует подать заявление по форме № ЕНВД-4. Она утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Заполняя титульный лист заявления, в поле, где надо указать причину снятия с «вмененного» учета, впишите значение 4 «иное». А в приложении к заявлению укажите всю информацию о закрывающемся объекте торговли: вид деятельности и адрес, где он находился.

На основании вашего заявления налоговики отметят в своей базе данных, что «вмененную» торговлю через этот объект вы больше не ведете. Но с учета в качестве плательщика ЕНВД вас не снимут. Так как у вас есть еще другие точки.

Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 1 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1500 (документ согласован с Минфином России и размещен на официальном сайте налоговой службы), от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26206, а также в информации от 27 июня 2014 г.

При расширении бизнеса (открытии дополнительной точки) у вас также изменится значение физического показателя. Изменение следует учитывать при расчете ЕНВД с начала месяца, в котором показатель стал другим (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Подробности -- в нашей статье на сайте http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=456552

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль