За сколько дней проверяющий орган должен предупредить о проверке

89

Вопрос

В нашей компании возникла следующая ситуация: на основании Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ст. 11 пункт 12 проверяющий орган должен предупредить о начале проверки не ранее чем за 3 рабочих дня.   Уведомление проверяющим органом было отправлено почтой России 06 октября 2015 года, а 8 октября поступило в наше почтовое отделение. Это был четверг рабочий день.  А 12 октября 2015 года началась проверка, таким образом, решение могло быть получено только за 2 рабочих дня.  Наша компания подала жалобу о нарушении сроков, а проверяющий орган утверждает, что на основании ст. 9 п. 12 они могут в любой из трех дней направить решение и проверке.

Кто прав в данной ситуации?

Ответ

К сожалению, проверяющие вправе предупредить о проверке в любой рабочий день из трех, предшествующих проверке. Все дело в формулировке, которую содержит п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Здесь сказано, что проверяющие обязаны предупредить о проверке не «за три рабочих дня», а «в течение трех рабочих дней» до начала проверки. Этот вывод подтверждает судебная практика (постановление Верховного суда от 02.07.2015 № 5-АД15-15).

В деле судьи рассмотрели ситуацию, когда проверка должна была начаться 1 апреля 2014 года. А сообщение о ней проверяющие выслали 27 марта. Судьи пришли к выводу, что проверяющие не нарушили закон. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль