Передача имущества от учредителя в ООО

55

Вопрос

Наше ООО оказывает стоматологические услуги населению. Мы уже 16 лет на этом рынке услуг, работали при Украине. Единственный учредитель - он же директор за собственные средства приобретал когда-то оборудование разное для работы - установки стоматологические, мебель и т.д. Сейчас мы начинаем собирать документы для лицензирования согласно законодательству РФ. Подскажите, пожалуйста - как правильней оформить на приход это оборудование, или внести в Уставный фонд? Или взять в аренду от его жены, заключить договор с удержанием НДФЛ? Или нужно открывать ИП для этого?

Ответ

В вашем случае учредитель может передать имущество фирме следующими способами:

- по договору дарения (финансовой помощи)

- внеся вклад в имущество

В обоих случаях стоимость имущества не придется включать в доходы при упрощенке. Подробности -- далее.

Договор аренды может быть невыгодным в том плане, что за пользованием имуществом придется платить. А это дополнительный расход для организации. Ведь договор аренды не может быть бесплатным. ИП, чтобы передать имущество от учредителя фирмы, открывать не нужно. В этом нет смысла.

Договор дарения (соглашение о финансовой помощи)

Оформите соглашение о предоставлении финансовой помощи или договор дарения в произвольной письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Каких-либо обязательных требований к данным документам нет. Главное, пропишите в них объект имущества, который передается (п. 2 ст. 574 и 575 ГК РФ).

Примерные образцы соглашения о предоставлении финансовой помощи и договора дарения вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы» по поиску «соглашение о предоставлении финансовой помощи» или «договор дарения» соответственно

Получая имущество от учредителя, оформите акт приема-передачи объекта. Этот документ вам понадобится, чтобы принять объект к учету.

Поскольку учредитель владеет капиталом вашей фирмы более чем на 50%, то полученный от него подарок не включайте в доходы при «упрощенке» (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но имущество нельзя передавать третьим лицам в течение года. В ином случае его рыночную стоимость придется включить в налогооблагаемые доходы.

В бухучете в момент получения имущества сформируйте записи:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»

— отражена рыночная стоимость безвозмездно поступившего имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

На дату принятия основного средства к учету отразите запись:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

— принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство, полученное от учредителя безвозмездно.

Вклад в имущество

Чтобы переданный учредителем объект рассматривать именно как вклад в имущество, оформите решение единственного учредителя — так как собственник у вас только один. Но сначала проверьте, есть ли в уставе вашей фирмы положение, которое обязывает собственника делать подобные вклады. Если нет, поправьте его. И первым вопросом в повестке дня в протоколе поставьте решение единственного учредителя дополнить устав необходимыми положениями. А потом уже отметьте само решение о внесении вклада, где и пропишите, какое имущество  передается (п. 1 и п. 2 ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Оформите акт приема-передачи. Этот документ вам понадобится, чтобы принять объект к учету

Так как учредитель владеет более 50% доли уставного капитала предприятия, полученный от него вклад в имущество не нужно включать в доходы при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но имущество нельзя передавать третьим лицам в течение года. В ином случае его рыночную стоимость нужно включить в налогооблагаемые доходы.

В бухучете на дату получения вклада сделайте проводку:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 83

— поступили основные средства от учредителя в счет вклада в имущество организации.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль