Учет доходов полученных в натуральной форме

42

Вопрос

Наша фирма - юр.лицо на УСН (6%). Основной вид деятельности - сдача в аренду недвижимого имущества (торговые площади). Обанкротившийся Арендатор, вместо оплаты за аренду оставил нам неходовой товар -морально устаревшие книги (с формулировкой по акту -Товар изъят в счёт погашения долга), которые нужно ещё реализовать, чтобы получить какой-то доход. Товар пока числится на забалансовом счёте, а долг арендатора ещё не закрыт. Вопрос: 1). Наша фирма хочет сама реализовать этот товар со скидкой через кассовый аппарат. По какому налогообложению проводить розничную торговлю книгами в отдельном помещении. Как правило розничная торговля в маленьком помещении подпадает под ЕНВД, а нам бы хотелось остаться на УСН (6%) с раздельным учётом (аренда + розница). Это возможно? 2) Или расчёт товаром это уже доход? Тогда как быть в этом случае? Поскольку книги всё равно нужно реализовать. Не получится два дохода. Сначала товар провести как доход, а потом ещё и выручка за проданные книги? Мы хотим по мере реализации книг уменьшать долг арендатора на сумму выручки.

Ответ

Прежде всего, имейте в виду, что ЕНВД – это добровольный режим (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). И платить ЕНВД с розничной торговли в магазине с торговым залом меньше 150 кв.м вы должны, только если вы раньше подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Форма заявления № ЕНВД-1 утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Так вот, если вы подавали такое заявление, то обязаны ежеквартально платить ЕНВД с доходов от розничной торговли в данном магазине. Причем, независимо от того, продавали вы книги или нет, так как ЕНВД рассчитывается исходя из площади магазина, а не фактических доходов.

Если же вы не подавали заявление о переходе на ЕНВД, вы не являетесь плательщиком этого налога. Значит, со всех своих доходов вы должны заплатить налог при УСН по ставке 6%.

Теперь об учете доходов при УСН.

Если вы получили от арендатора книги или иное имущество по договору аренды, вы обязаны учесть доходы в день, когда получили это имущество и составили акт приема-передачи (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В данном случае вы получили доход в натуральной форме. Определяется доход в натуральной форме исходя из рыночных цен на полученное имущество (п. 4 ст. 346.18 НК РФ). В данном случае вам нужно будет включить в доходы стоимость полученных книг, которую вы указали в акте приема-передачи.

Таким образом, доходы от аренды будут равны стоимости полученных от арендатора книг (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если вы продадите книги, вы должны будете еще учесть доходы от реализации книг. В доходы вы включите сумму, полученную от их реализации. Запись в Книге учета сделайте на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, у вас в учете действительно будут два вида доходов. Первый – доход в натуральной форме от аренды помещения, равный стоимости полученных книг. Второй – доход, от их реализации.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль