Освобождается ли доход от продажи недвижимого имущества от уплаты НДФЛ

63

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться. Физ.лицо имеет имущество (недвижимое имущество) в собственности более 5 лет. Сейчас т в коммерческих целях (сдача в аренду) и по итогам года полученный доход облагается НДФЛ 13%. Сейчас Физ.лицо решило продать эту собственность. Доход от продажи этого имущества должно будет облагаться налогом на доходы или нет? если даже этот объект находился в собственности более 5 лет и использовался в коммерческих целях при продаже освобождается от НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ сдавать не надо? Сдано свидетельство в 2013г.. С февраля 2013г. только физ.лицо имеющее в собственности помещение, которое оформлено в свидетельстве о собственности, как магазин. Имущество приобреталось, как физ.лицо в 2005г. и использовалось до 2013г. в коммерческих целях и сдавалась отчётность по УСНО(6%). Когда свидетельство сдалось, то отчётность стала сдаваться как физ.лицо по 3-НДФЛ. Это имеет какое-то значение сейчас?

Ответ

В данной ситуации, доход от продажи недвижимого имущества, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, от НДФЛ не освобождается.

С полной суммы дохода от продажи недвижимого имущества придется заплатить НДФЛ как физическому лицу.

Какие вычеты по НДФЛ может получить предприниматель

Имущественный вычет

Право на получение имущественных вычетов при продаже имущества возникает у предпринимателя только в отношении доходов, не связанных с его деятельностью. То есть доходов от продажи такого имущества, которое он фактически (в действительности) не использовал в своей предпринимательской деятельности. Это следует из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 18 сентября 2013 г. № 03-04-05/38689от 22 февраля 2013 г. № 03-04-05/3-122. Например, предприниматель может применить вычет к доходам, полученным от продажи собственной квартиры.

Бывает так, что коммерсант уже после своей ликвидации продает транспорт или недвижимость, которые когда-то использовал в коммерческой деятельности. То есть на момент продажи в предпринимательской деятельности объект не использовался. С полной суммы дохода от продажи такого имущества придется заплатить НДФЛ как гражданину, но без права на имущественный вычет. Система налогообложения, которую человек применял, будучи предпринимателем, а также срок владения имуществом значения не имеют. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 4 мая 2016 г. № 03-04-05/25690 и от 18 ноября 2014 г. № 03-04-05/58221.*

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль