Можно ли сдавать в аренду транспортное средство самому себе

100

Вопрос

Все ли я включаю в налогооблагаемую базу ИП и вообще правомерно ли все все что мы делаем? А делаем мы следующее: физ лицо имеет транспорт, так же на него оформлено ИП. Свой транспорт физ лицо сдает в аренду ООО "А" за определенную сумму, это первая тема - нужно ли платить налог 13%, ведь если физ лицо является ИП то оплачивается тот налог на какой системе находится ИП. Далее - теперь уже ИП берет у ООО "А" этот же транспорт и оплачивает его и получает встречный НДС а далее сдает в аренду с экипажем другому ООО "Б", получает доход с входящим НДС, оплачивает разницу по НДС и по году года 13%. Вреде бы все логично, но как быть с суммой по первой теме, где ее учитывать? доход от аренды ТС я уже учла во второй теме. Вообщем замкнутый круг. И вообще, заключая все эти договоры мы поступаем правильно?

Ответ

В первом случае, отчитаться по аренде транспорта физическое лицо должен как ИП. Исходя из вопроса понятно, что ИП находится на ОСНО, поэтому он должен исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно, т.к. данный вид деятельности у него должен быть зарегистрирован в ЕГРИП.

Сдавать в аренду транспортное средство через ООО самому себе (собственнику), физическое лицо не может, т.к. согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

1.Уплата налогов предпринимателем зависит от того, зарегистрирована его деятельность в едином госреестре или нет

Письмо Минфина России от 15.10.2013 № 03-11-11/42962

Предприниматель на «упрощенке» сдает в аренду имущество. При этом договор аренды он заключил от имени физлица. А саму деятельность по сдаче имущества в аренду в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрировал. Каким налогом бизнесмену следует облагать полученный доход — «упрощенным» или НДФЛ?

Минфин пояснил, что в данном случае предпринимателю придется заплатить НДФЛ. Причина — деятельность по сдаче в аренду не заявлена коммерсантом при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А значит, и доход считается полученным им как физлицом. Изменить такую ситуацию можно. Для этого вид деятельности (аренду) коммерсанту следует зарегистрировать в Едином госреестре предпринимателей. Тогда с даты регистрации изменений доход, полученный от сдачи имущества в аренду, будет облагаться единым налогом при «упрощенке».*


2.Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику*. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль