Безвозмездное отчуждение учредителем своей доли обществу

30

Вопрос

В нашем случае получается, что участник выходит и безвозмездно передает свою долю обществу, поэтому если я правильно поняла, то ндфл не возникает, а эту долю мы признаем во внереализ. доходах организации, но как сумма должна признавать в дохода, если при создании ООО это участник вложил 125т., то есть именно такая сумма признается во внереализ. доходах организации??. И след. вопрос, посмотрите пож-та. Затем общество передает эту долю одному из оставшихся учредителей. Можно безвозмездно передать ее, какие при этом налоги выступают, и если ее приобретать, то какая должна быть стоимость и какие налоги?

Ответ

Если учредитель безвозмездно отдает свою долю компании, то ничего выплачивать ему не нужно. Соответственно и НДФЛ удерживать не надо. Действительная стоимость доли при ее безвозмездной уступке учредителем признается внереализационным доходом.

Полученную долю организация может распределить между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Либо выставить на продажу. Покупателями могут выступать как участники компании, так и третьи лица, если это не запрещено уставом общества.

Если организация распределила долю между участниками безвозмездно, учредители получили доход. Налоговой базой будет действительная стоимость доли.

Продать долю учредителю организация может по договорной цене, если иное не предусмотрено уставом. При реализации возникает налогооблагаемый доход, который можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением и реализацией доли.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», №6, июнь 2014

Учредитель выходит из общества, отказываясь от своей доли в его пользу

Что предпринять? Действительную стоимость доли выбывающего участника включите в налоговую базу по УСН в тот день, когда от него получено заявление о выходе. В заявлении должно быть указано, что доля отчуждается обществу безвозмездно. В течение месяца со дня, когда вы получили заявление, сообщите в налоговую инспекцию, что участник общества покидает компанию. В течение одного года оставшиеся учредители должны распорядиться долей выбывшего участника — продать либо распределить ее между собой пропорционально своим долям в уставном капитале.

По общему правилу учредителю, который покидает организацию, выплачивается стоимость части причитающегося ему бизнеса. А именно — действительная стоимость его доли в уставном капитале общества (п. 6.1 ст. 23 и ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). При этом компания должна исполнить обязанность налогового агента и удержать с суммы такой выплаты НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если учредитель безвозмездно отдает свою долю компании, то ничего выплачивать ему не нужно. Соответственно и НДФЛ удерживать не надо — не с чего. Однако действительную стоимость доли выбывающего участника все равно придется рассчитать. Дело в том, что действительная стоимость доли при ее безвозмездной уступке учредителем признается внереализационным доходом фирмы. То есть включается в налоговую базу по «упрощенному» налогу (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 01.07.2010 № ШС-37-3/5674.

То, что доля передается обществу безвозмездно, достаточно указать в заявлении, которым участник уведомляет общество о своем выходе. Именно с даты получения обществом указанного заявления доля выбывающего участника переходит к обществу (п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Значит, на эту дату и включите в доход действительную стоимость доли. Отметим, что, помимо заявления, можно составить договор о безвозмездном отчуждении участником своей доли обществу. Удостоверять сделку нотариально не требуется (абз. 2 п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

В течение месяца со дня, когда вы получите заявление, сообщите в налоговую инспекцию, что участник покидает компанию, чтобы чиновники внесли поправки в ЕГРЮЛ (п. 7.1 ст. 23 и п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ). Для этого подайте следующие документы (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

— заявление о внесении изменений в сведения о юрлице… по форме № Р14001 , утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (подписывается генеральным директором и заверяется у нотариуса);

— заявление учредителя о выходе из фирмы. Также можно приложить протокол общего собрания участников общества, подтверждающий выход лица из компании.

В течение одного года, после того как от участника получено заявление о выходе из общества, проведите общее собрание участников. На нем нужно принять решение, что делать с полученной долей. Ее можно распределить между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Либо выставить на продажу. Покупателями могут выступать как участники компании, так и третьи лица, если это не запрещено уставом общества. Не распределенная или не проданная в установленный срок доля должна быть погашена. И размер уставного капитала общества тогда должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой погашенной доли (п. 2 и 5 ст. 24 Закона № 14-ФЗ).

Пример. Безвозмездное отчуждение учредителем своей доли обществу

ООО «Север» применяет УСН с объектом доходы. Уставный капитал общества составляет 10 000 руб. и состоит из вкладов четырех участников, полностью ими оплаченных. Номинальная стоимость доли каждого равна 2500 руб.

12 мая 2014 года ООО «Север» получило от одного из участников (А.К. Лакина) заявление о выходе из состава участников общества. В заявлении указано, что свою долю А.К. Лакин передает обществу безвозмездно.

По данным бухгалтерского баланса за 2013 год (промежуточную отчетность в течение года фирма не формирует), стоимость чистых активов общества равна 60 000 руб. Итого действительная стоимость доли выбывающего участника составляет 15 000 руб. (2500 руб.: 10 000 руб. × 60 000 руб.).

На дату получения заявления о выходе А.К. Лакина из общества (12 мая) бухгалтер отразил в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов сумму в размере 15 000 руб. Итого «упрощенный» налог ООО «Север» за 2014 год увеличен на 900 руб. (15 000 руб. × 6%).

В бухгалтерском учете на дату 12 мая 2014 года были сделаны такие проводки:

ДЕБЕТ 81 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты с участником, вышедшим из общества»

— 15 000 руб. — отражен переход к обществу доли выбывшего участника (на сумму действительной стоимости);

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты с участником, вышедшим из общества» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

— 15 000 руб. — отражена в составе прочих доходов действительная стоимость доли выбывшего участника, полученная обществом безвозмездно.

Впоследствии, когда общество распорядится приобретенной долей, бухгалтер спишет на соответствующие счета сумму, учтенную по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)».

Письмо Минфина России от 28.01.2011 № 03-03-06/1/32 «Об учете дохода, полученного ООО от реализации имущественного права (доли) этого общества»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли дохода, полученного обществом от реализации имущественного права (доли) этого общества, и сообщает следующее.
В соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Как следует из письма, общество не распределило между участниками долю выбывшего участника, а реализовало по договору купли-продажи долю выбывшего участника другому участнику.
Согласно пп.4 п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
При этом реализация оплаченной доли общества, ранее выкупленной этим обществом, по мнению Департамента, не может рассматриваться в качестве операции по внесению имущества в уставный капитал этого общества.
В соответствии с п.1 ст.249 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Согласно пп.2.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
Таким образом, доход общества от реализации ранее выкупленной у участника доли в уставном капитале определяется в порядке, установленном ст.268 НК РФ.
Также сообщаем, что расходы, связанные с оценкой рыночной стоимости доли, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям, установленным ст.252 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль