Как составить счет-фактуру при продаже импортных товаров

111

Вопрос

Наша торговая организация передает на комиссию другой организации ИМПОРТНЫЙ ТОВАР. Обе организации на спецрежиме (УСН). При передаче товара мы оформляем ТОРГ-12 и счет-фактуру, в которой нет НДС, но мы указываем по каждому наименованию код страны, откуда товар поступил в РФ, название страны и номер ГТД. Правильно ли мы оформляем первичные документы? И какие документы нужны еще, чтобы при проверке нас не наказали (товар 2012-2013 года, сертификаты уже просрочены, мы товар сертифифировали сами). Мы занимаемся торговлей меховой одежды, которая теперь чипируется. Сами мы тоже купили эти изделия у российской организации.

Ответ

Если отгрузка происходит со склада посредника, то предварительно заказчик должен передать посреднику материальные ценности, предназначенные для реализации. При передаче товаров составляется накладная по форме № ТОРГ-12, в которой следует указать, что товары передаются на реализацию по посредническому договору.

По общему правилу при продаже импортной продукции в графе 10 счета-фактуры надо заполнить страну происхождения — поставить цифровой код, а также записать в графе 11 номер таможенной декларации (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Но организации на упрощенке счета-фактуры не составляют, поэтому Ваша организация вообще не должна выставлять счет-фактуру.

Организация вправе проводить добровольную сертификацию для:

  • подтверждения соответствия реализуемых товаров техническим регламентам и стандартам;
  • содействия покупателям в компетентном выборе товаров;
  • создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории России, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Это следует из положений статьи 18 и пункта 2 статьи 20 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то реализация его товаров (работ, услуг) НДС не облагается. Поэтому посредник не должен начислять налог и выставлять покупателям счета-фактуры. Такие разъяснения есть в письмах Минфина России от 6 сентября 2016 г. № 03-07-11/52060от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152.*

Из статьи журнала

«УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, ОКТЯБРЬ 2015

Анна Сомова, эксперт «УНП»

Как составить счет-фактуру при продаже импортных товаров

«…Закупаем импортные товары у российского поставщика. Он на упрощенке, поэтому счета-фактуры нам не выставляет. Но наша компания на общей системе и при реализации в дальнейшем этих товаров мы выставляем счета-фактуры покупателям. Надо ли заполнять в этих документах страну происхождения и номер таможенной декларации?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Хорошевой, г. Уфа

Светлана, в графах 10 и 11 счета-фактуры можно поставить прочерк.

По общему правилу при продаже импортной продукции в графе 10 счета-фактуры надо заполнить страну происхождения — поставить цифровой код, а также записать в графе 11 номер таможенной декларации (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если компания купила товары у российского поставщика, то взять эту информацию она может только из счета-фактуры, составленного контрагентом. Организации на упрощенке счета-фактуры не составляют. А значит, ваша компания вправе не заполнять эти графы в своих документах. Так же считают в Минфине (письмо от 20.08.15 № 03-07-08/48092).*

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как заказчику оформить и учесть реализацию через посредника

Документальное оформление

Если отгрузка происходит со склада посредника, то предварительно заказчик должен передать посреднику материальные ценности, предназначенные для реализации. При передаче товаров составляется накладная по форме № ТОРГ-12, в которой следует указать, что товары передаются на реализацию по посредническому договору.

Если товар отгружается со склада заказчика, все товаросопроводительные документы оформляет заказчик. В этом случае функции посредника сводятся лишь к поиску покупателей.

Независимо от того, с чьего склада отгружается имущество, заказчик включает выручку от реализации в состав доходов в момент перехода права собственности на материальные ценности к покупателю. При этом, если имущество отгружается со склада посредника, выручка в бухучете заказчика отражается на дату, указанную в отчете посредника.

Обычно услугу оказывают лично и непосредственно ее покупателю. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре и другие условия. Это прямо предусмотрено статьей 780 Гражданского кодекса РФ. К примеру, реализовать услугу покупателю может посредник-организатор. Через него будут проходить расчеты между исполнителем и заказчиком. Тогда документы допустимо оформить не только от исполнителя (заказчика), но и от имени посредника.

То же относится и к работам. При этом результаты работ можно передать или получить как напрямую, так и через посредника.

В зависимости от вида услуг (работ) нужно оформить и соответствующий комплект документов.

В любом случае о проделанной посредником работе и его расходах будет свидетельствовать отчет посредника.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль