Сумма премии за объем закупок продовольственных товаров

537

Вопрос

По изменениям в законе №381-ФЗ Торговля вознаграждение не больше 5% по продовольственным товарам.Скидки тоже входят в эти вознаграждения, можем ли мы предоставлять 15% скидки?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 30.09.2016«»

 

нет, скидки в размер вознаграждения не входят.

Сумма премии за объем закупок продовольственных товаров не должна быть больше 5 процентов от стоимости всей продукции. При этом сумма вознаграждения при определении цены не учитывается, т. е. покупателю вообще нельзя предоставить вознаграждение в виде скидки, уменьшающей цену товаров (положения частей 3 и 4 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации (в редакции Закона от 3.07.2016 г. № 273-ФЗ), и письма ФАС России от 22 июля 2016 г. № АК/50406/16).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации 

Торговая деятельность: с чего начать и что важно знать

 

Вознаграждение торговой организации



Стороны договора поставки продовольственных товаров вправе предусмотреть в нем вознаграждение, которое поставщик выплатит торговой организации за определенное количество товаров (объем закупок). Однако есть ограничения.

1. Сумма премии за объем закупок вместе с платой за услуги не должна быть больше 5 процентов от стоимости продукции. Сюда входит логистика, продвижение, подготовка, обработка и упаковка товаров и другие подобные услуги (без НДС и акцизов).

2. Сумма вознаграждения не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Следуя буквальному толкованию этой нормы, можно сделать вывод о том, что премирование возможно только в денежной форме без каких-либо льготных поставок товаров. Иными словами, вознаграждение не может быть предоставлено, например, в виде скидки, уменьшающей цену товаров.

3. Премию запрещено устанавливать при покупке отдельных видов социально значимых продовольственных товаров. Их полный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530.

4. Дополнительных видов вознаграждений в договоре поставки быть не может. То есть не за объем закупок, а, например, за досрочную оплату товаров.

5. Запрещено включать в договор поставки условия о продвижении продовольственных товаров. В частности, это приоритетное размещение товаров, рекламирование, маркетинг, мерчандайзинг, услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и другие подобные услуги. Если в таких услугах есть необходимость, то под них надо заключать отдельный договор возмездного оказания услуг. Причем принуждать поставщика заключить такой договор с торговой сетью или третьими лицами запрещено. Если услуги по продвижению одинаковые для всех поставщиков, то и цену установите одну. Нельзя устанавливать цену в зависимости от объема поставки. Это нарушение антимонопольных требований.

Все это следует из положений частей 3–6 и 11–12 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ и письма ФАС России от 22 июля 2016 г. № АК/50406/16.

Торговая сеть в договоре поставки продовольственных товаров не вправе требовать от поставщика:

  • платить за право поставлять товар в старые и новые торговые точки;
  • платить за то, чтобы изменить ассортимент продовольственных товаров;
  • возмещать расходы в случае, когда товары утратили и испортили после перехода права собственности к торговой сети. Кроме случаев, когда в этом виноват поставщик;
  • возмещать затраты, которые не связаны с поставкой или продажей конкретной партии товаров.

Такое правило установлено частью 13 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ.

Внимание: за нарушение антимонопольных требований при заключении договора поставки продовольственных товаров предусмотрена административная ответственность

Отвечать придется в следующих случаях.

1. Сумма вознаграждения за объем закупок по договору поставки и платы за услугипревысила 5 процентов от стоимости продовольственных товаров. Либо вознаграждение за покупку социально значимых продовольственных товаров. Штраф составит:

  • для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб.;
  • для организации – от 1 000 000 до 5 000 000 руб.

Причем штраф в полном размере заплатит каждая из сторон договора поставки, то есть как поставщик (например, организация оптовой торговли), так и покупатель (например, организациярозничной торговли).

Это установлено частью 1 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. Торговая организация-покупатель включила в договор поставки какое-либодополнительное вознаграждение за исполнение его условий (например, за досрочную оплату товаров). Штраф составит:

  • для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб.;
  • для организации – от 1 000 000 до 5 000 000 руб.

За такое правонарушение будет отвечать торговая организация-покупатель.

Такая ответственность предусмотрена частью 2 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

  • для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб.;
  • для организации – от 1 000 000 до 5 000 000 руб.

Это предусмотрено частью 5 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

4. Торговая сеть нарушила правила ценообразования продовольственных товаров. Например, включила вознаграждение поставщику в цену товаров. Штраф за это предусмотрен и для поставщика, и для покупателя:

  • для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб. за первое нарушение, а за повторное – от 50 000 до 200 000 руб. или дисквалификация на срок от года до трех лет;
  • для организации – от 2 000 000 до 5 000 000 руб. за первое нарушение, а за повторное – от 3 000 000 до 5 000 000 руб.

Такие штрафы установлены частями 3 и 6 статьи 14.40 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исключения перечислены в статье 14.6 кодекса. Например, торговец завысил регулируемые государством цены.

5. В договоре покупатель прописал дополнительные выплаты, которые запрещены.Штраф в полном размере грозит и поставщику, и покупателю:

  • для должностных лиц – от 20 000 до 50 000 руб.;
  • для организации – от 1 000 000 до 5 000 000 руб.

Это предусмотрено частью 7 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль