Кто должен проходить инструктаж по охране труда

23

Вопрос

Хочу составить 6-ти часовой график работы для бухгалтерии, согласно СанПиН. Санитарные правила, требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и условиям труда (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) носят обязательный характер или это только рекомендации? Как все это связать с трудовым кодексом? Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников). Под другими работами  наверняка проходят бухгалтера, потому что у них:1.2. При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасныеи вредные производственные факторы:- повышенный уровень электромагнитных излучений;- повышенный уровень статического электричества;- пониженная ионизация воздуха;- статические физические перегрузки;- перенапряжение зрительных анализаторов.- боли в позвоночнике и венозная недостаточность, потеря (или ухудшение) зрения из-за перенапряжения глаз, хронический стресс из-за необходимости постоянного принятия решений, от которых зависит эффективность работы - это по СанПиН.Т.е. можно ли перед руководством. Под другими работами преподнести бухгалтера? Какую ответственность несет руководитель за несоблюдение требований СанПиН?  

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 30.09.2016 «Хочу составить 6-ти часовой график работы для бухгалтерии, согласно СанПиН. Санитарные правила, требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и условиям труда (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) носят обязательный характер или это только рекомендации? Как все это связать с трудовым кодексом? Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников). Под ДРУГИМИ РАБОТНИКАМИ наверняка проходят бухгалтера, потому что у них: 1.2. При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы: - повышенный уровень электромагнитных излучений; - повышенный уровень статического электричества; - пониженная ионизация воздуха; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. - боли в позвоночнике и венозная недостаточность, потеря (или ухудшение) зрения из-за перенапряжения глаз, хронический стресс из-за необходимости постоянного принятия решений, от которых зависит эффективность работы - это по СанПиН. Т.е. можно ли перед руководством Под ДРУГИМИ РАБОТНИКАМИ преподнести бухгалтера? Какую ответственность несет руководитель за несоблюдение требований СанПиН?»

 
Применение СаНПиН 2.2.2/2.4.1340-03 является обязательным. Если работодатель не соблюдает указанный акт, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому при разработке графика Вам необходимо руководствоваться СаНПиН.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

 


Кто должен проходить инструктаж по охране труда

 

Инструктаж на рабочем месте – обязательная процедура, которую также должны проходить все без исключения сотрудники (ст. 225 ТК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29).



Персонал должен освоить безопасные методы и приемы работ, уметь оказать первую помощь пострадавшим, твердо знать, какие действия на рабочих местах запрещены. При работе с компьютерами нужно соблюдать правила и нормативы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03), утвержденные постановлением Главного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118*.

 


 
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль