Регистрация и снятие с учета ККМ

51

Вопрос

Мы правильно поняли, что мы имеем право просто положить ККМ у себя на складе, не пользоваться им, не сообщать об этом в ИФНС, а когда откроем следующую торговую точку, просто установить ее на другом адресе и использовать или ИП должно эту ККМ все-таки как-то зарегистрировать на другой адрес по новой точке. И еще не будут ли к нам применены какие-то штрафные санкции, если ккм пролежит без работы, например, месяц-два?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 23.09.2016«»

 
Да, Вы правильно поняли, ККМ Вы вправе оставить у себя и хранить на складе, а когда откроете другую торговую точку, Вы вправе установить ККМ там, без снятия и новой регистрации ее в налоговой. Штрафные санкции применяться к Вам не будут, т.к. это не предусмотрено законодательством.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 

Как зарегистрировать и снять с учета кассовый аппарат


 

Как снять с учета обычную ККТ

ККТ снимите с регистрационного учета, когда прекратите ее использовать. В том числе если меняете действующую ККТ на новую.

Чтобы снять ККТ с регистрационного учета, в налоговую инспекцию подайте:

  • заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152;
  • паспорт ККТ;
  • карточку регистрации ККТ.

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

При снятии ККТ с регистрационного учета налоговая инспекция снимает показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков (п. 82 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н).

О снятии ККТ с регистрационного учета налоговая инспекция делает отметку в паспорте и заверяет ее своей печатью. Туда же вносятся данные о пароле доступа к фискальной памяти ККТ. Кроме того, отметка о снятии с учета делается в книге учета ККТ и карточке регистрации, которая остается в налоговой инспекции.

Об этом сказано в пункте 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 83 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.*

 

Как перерегистрировать обычную ККТ

Организация (предприниматель) обязана перерегистрировать ККТ, когда:

  • проходит реорганизация;
  • меняют местонахождение организации либо ее обособленного подразделения (местожительство предпринимателя);
  • начинают использовать ККТ, бывшую в эксплуатации у прежнего пользователя.

Если организация изменит организационно-правовую форму с «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» в соответствии с требованиями части 7 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, то перерегистрировать кассовый аппарат в таком случае не нужно (письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933).

Организация может передать ККТ из одного своего обособленного подразделения в другое. Если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции, то такую ККТ достаточно перерегистрировать. Снимать и ставить на учет ККТ, а также заменять блок ЭКЛЗ не нужно. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309.

Чтобы перерегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию подайте:

  • заявление;
  • паспорт ККТ;
  • карточку регистрации ККТ.

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

В паспорте ККТ, снятой с учета в другой налоговой инспекции, должна быть соответствующая отметка, заверенная печатью ИФНС России. Но даже если печать не проставлена, то отказать в перерегистрации ККТ инспекторы не вправе. Чтобы убедиться в том, что ККТ не состоит на учете и не заявлена как похищенная, инспекторы используют данные информационного ресурса федерального уровня «Контрольно-кассовая техника».

Это следует из пункта 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 31, 83 Административного регламента, утвержденногоприказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н. Аналогичные разъяснения содержатся впункте 8 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Налоговая инспекция обязана перерегистрировать ККТ в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

После снятия фискального отчета за весь период эксплуатации ККТ в паспорте ККТ делается отметка о перерегистрации, которая заверяется печатью налоговой инспекции (п. 17Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, п. 79Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н).*

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль