Порядок проведения специальной оценки условий труда

17

Вопрос

В июле месяце был заключен договор с фирмой по проведению специальной оценки условий труда.В сентябре месяце 2016 г планируем подписать акты выполненных работ. В картах специальной оценки условий труда по каждой должности в "Шапке"проставлен ОКВЭД 63.30.4 "Предоставление туристических экскурсионных услуг". Но так как с 01.01.2017 г.вступает в силу новый классификатор (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС.Ред.2) код 79.90.2 "Деятельность по предоставлению туристических экскурсионных услуг" т.е.мы ничего не меняем в виде деятельности. Не придется ли предприятию с 01.01.2017 года проводить внеплановую спецоценку условий труда.? Или этот факт не будет приниматься во внимание?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 22.09.2016«»

В ходе спецоценки на рабочих местах сотрудников идентфицируются вредные/опасные факторы производственной среды и производится оценка уровня их воздействия на работников с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов.

В определенных случаях работодатель обязан проводить внеплановую спецоценку. Перечень таких случаев приведен в ч.1 ст.17 закона от 28.12.2013 №426-ФЗ. Причем этот перечень закрытый. Иными словами, обязанность по проведению внеплановой спецоценки возникает только строго в тех случаях, которые перчислены в ст.17 закона №426-ФЗ.

Поскольку в описанной ситуации происходит только изменение цифрового кода, отражающего вид деятельности компании в ЕГРЮЛ, то оснований для проведения внеплановой спецоценки нет.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 

Как провести специальную оценку условий труда

Начиная с 1 января 2014 года оценивать условия труда на рабочих местах можно исключительно в форме специальной оценки условий труда (письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 г. № 15-4/В-366).

Порядок для данной процедуры прописан в Законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Наряду с этим пока действуют и результаты аттестации рабочих мест, проведенной по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В общем случае результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня ее завершения.

Исключение – случаи, когда специальную оценку условий труда обязательно провести внепланово. Добавим, что в отношении некоторых рабочих мест спецоценку можно проводить поэтапно. Завершить поэтапную специальную оценку нужно до 31 декабря 2018 года.

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда представляет собой единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов (п. 1 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников (п. 2 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

 

Внеплановая специальная оценка условий труда

Внеплановую специальную оценку условий труда проводят, если:

  • введены в эксплуатацию вновь организованные рабочие места;
  • работодатель получил предписание государственного инспектора труда о проведении внеплановой оценки в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки трудовой инспекцией;
  • изменен технологический процесс, заменили производственное оборудование, которое способно оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на сотрудников;
  • изменился состав применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на сотрудников;
  • изменены применяемые средства индивидуальной и коллективной защиты, способные оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на сотрудников;
  • на рабочем месте произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявлено профессиональное заболевание, причинами которого явилось воздействие на сотрудника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • есть мотивированные предложения выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа сотрудников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
  • Внеплановую специальную оценку условий труда проводят на соответствующих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня наступления случаев из пунктов 1 и 3. Если же речь об обстоятельствах из пунктов 2, 4–7, то внеплановую спецоценку проводят в течение шести месяцев с даты соответствующих обстоятельств.

    Если поменялась фамилия (имя, отчество) работодателя-предпринимателя либо произошла реорганизация работодателя и при этом не наступили события из пунктов 3–5 и 7, спецоценку можно не проводить.

    Об этом сказано в статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

     

     



    Читайте в журнале "Упрощенка"
      Подробнее >>>

      Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



      Ваша персональная подборка

        Школа

        Проверь знания

        Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

        Начать тест

        Самое выгодное предложение

        Самое выгодное предложение

        Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

        Живое общение с редакцией


        Упрощёнка в Яндексе



        © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

        Журнал «Упрощёнка» –
        об упрощённой системе налогообложения
        8 800 550-15-57

        Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
        Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

        Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

        Политика обработки персональных данных 

        
        • Мы в соцсетях
        Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
        Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

        Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

        Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль
        Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль