Как перечислить ЕСХН в бюджет

10

Вопрос

С налоговой инспекцией не можем прийти к общему согласию. По итогам выездной налоговой проверки доначислен налог по ЕСХН за 2014 год в сумме 272 т.р. На дату представления годовой налоговой декларации числилась переплата. При исчислении штрафа в размере 20% по ст. 122 НК РФ переплата учитывается. Наша налоговая с этим согласна. Помогите разобраться конкретно на моих цифрах. Я начислила авансовый платеж за 1 полугодие 2014 года в сумме 291 тыс. руб. (по лицевому счету на эту дату числилась переплата в размере 457 т.р.) А по ГОДОВОЙ декларации исчисленный налог составил 184 тыс. руб. Поэтому 31 марта (по сроку представления и уплаты) налог отсторнирован в сумме 107 тыс. руб. (184 - 291). В связи с этим переплата на начало 31 марта и окончания дня 31 марта (1 апреля) разная. Какую сумму нужно учитывать в переплату: налоговая формирует переплату на 31 марта? Что составляет переплату 166 т.р. На 31 марта не входит сторно в сумме 107 т.р. (данные годовой декларации). А следующий срок у них формируется на 1 апреля в сумме 273 т.р. (166 т.р. +107 т.р.) Но они мне берут во внимание не дату окончания срока уплаты налога, а дату начала срока уплаты. Я так понимаю. Срок уплаты и представления декларации по ЕСХН - 31 марта. Так какую сумму должны принять в переплату: на начало дня в сумме 166 т. р. или конец дня в сумме 273 т.р.? Что обозначает: на дату окончания срока уплаты налога?  

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 22.09.2016«
Уточнение вопроса №850759
Здравствуйте. Никаких дополнительных сведений вы не попросили, а пишите что вопрос непонятен. Ваш ответ: данные декларации налоговая вправе разнести после камеральной проверки, то есть через 3 месяца, соответственно, до тех пор оснований для возникновения переплаты по сданной декларации не возникает. Но у нас существует переплата, и налоговая с этим согласна. Только они ее считают на начало дня -31марта, а я считаю, что нужно считать переплату на конец дня. Вот такой вопрос я вам задала. Можно и без цифр моих. К сожалению из полученного ответа я ничего не поняла. Какая вам нужна дополнительная информация???
»

 

К сожалению, никто не разъяснял данное понятие. Согласно Постановлению Пленума №57 штраф неправомерен, если имеется переплата на дату окончания срока уплаты.

По нашему мнению, дата окончания срока уплаты - это до 00.00 1 апреля, то есть с учетом всего дня 31 марта, так как налог, уплаченный 31 марта, считается уплаченным своевременно, соответственно и переплата, которая имеется по состоянию на весь день 31 марта является переплатой.

Таким образом, если у Вас переплата по состоянию на 31 марта, то есть возникла до 1 апреля, то Вам следует оспорить решение налогового органа, так как наличие переплаты в установленный для уплаты налога день, свидетельствует о неправомерности применения штрафных санкций.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 



Как перечислить единый сельхозналог в бюджет

 


Срок уплаты налога – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Это следует из положений пунктов 3 и 5 статьи 346.9, пункта 2 статьи 346.10 Налогового кодекса РФ.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 30.07.2013 № 57

«20. В силу статьи 122 НК РФ занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействия) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействия) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

При применении приведенной нормы необходимо принимать во внимание соответствующие положения статей 78и 79 НК РФ, согласно которым задолженность налогоплательщика по уплате налога подлежит погашению посредством ее зачета в счет подлежащих возврату налогоплательщику излишне уплаченных или взысканных сумм налога, пеней, штрафа.

Поэтому судам надлежит исходить из того, что по смыслу взаимосвязанных положений упомянутых норм занижение суммы конкретного налога по итогам определенного налогового периода не приводит к возникновению у налогоплательщика задолженности по этому налогу, в связи с чем не влечет применения ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который налоговым органом начисляется недоимка, у налогоплательщика имелась переплата сумм того же налога, что и заниженный налог, в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога;

на момент вынесения налоговым органом решения по результатам налоговой проверки эти суммы не были зачтены в счет иных задолженностей налогоплательщика.

Если при указанных условиях размер переплаты был менее суммы заниженного налога, налогоплательщик подлежит освобождению от ответственности в соответствующей части.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль