Коммунальные расходы по арендованным объектам

40

Вопрос

Может ли арендатор, применяющий УСН (доходы минус расходы), который уплачивает эти ежемесячные целевые взносы на содержание общего имущества товариществу собственников недвижимости за собственника помещения, включить в расходы?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 20.09.2016«Может ли собственник помещения (УСН: доходы минус расходы) включить в расходы целевые взносы на содержание общего имущества, которые он ежемесячно уплачивает товариществу собственников недвижимости?

Уточнение

Помещение нежилое, расположено в торгово-офисном здании. Управление осуществляется товариществом собственников недвижимости данного здания.Целевые взносы на содержание общего имущества включают в себя содержание АУП, все эксплуатационные расходы (уборка мест общего пользования, техобслуживание лифтов, эскалаторов, охрана здания,текущий ремотн и т.д.). Общим собранием собственников установлен размер целевого взноса 100 рублей за 1 кв. м.

Дополнение

А может ли арендатор, применяющий УСН (доходы минус расходы), который уплачивает эти ежемесячные целевые взносы на содержание общего имущества товариществу собственников недвижимости за собственника помещения, включить в расходы?»

 

Да, может. Если арендатор компенсирует данные расходы по отдельному счету арендодателя, то эти расходы на содержание общего имущества уменьшают упрощенный налог арендатора с объектом «доходы минус расходы». Главное, чтобы это имущество он использовал в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. № 03-11-09/33555).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1. Из рекомендации

 

Как арендатору отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, то операции, связанные с компенсацией коммунальных расходов арендодателю, никак не повлияют на расчет единого налога. Это связано с тем, что при определении налоговой базы такие организации вообще не учитывают расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация рассчитывает единый налог с разницы между доходами и расходами, то отражение операций, связанных с возмещением коммунальных расходов, у арендатора зависит от варианта их компенсации – в составе арендной платы или по отдельному счету арендодателя.

Если арендатор компенсирует коммунальные расходы в составе арендной платы, учтите их в расходах как арендные платежи (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и тех случаев, когда арендная плата по условиям договора состоит из двух частей – базовой и переменной (письмо Минфина России от 28 июня 2011 г. № 03-11-06/2/99). Подробнее об этом см. Как арендатору отразить арендные платежи при налогообложении. Организация применяет специальный налоговый режим.

Если арендатор компенсирует коммунальные расходы по отдельному счету арендодателя, после оплаты включите их в состав материальных расходов как затраты на приобретение топлива, воды и энергии всех видов. Уменьшите налогооблагаемую базу по единому налогу на сумму коммунальных расходов независимо от вида деятельности организации (производственная или торговая). Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16, подпункта 5 пункта 1 статьи 254 и пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 февраля 2004 г. № 04-02-05/1/19, МНС России от 11 мая 2004 г. № 22-1-14/881, УФНС России по г. Москве от 3 июля 2006 г. № 18-11/3/57698). Подтверждает его арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2009 г. № А53-4662/2008-С5-47, Восточно-Сибирского округа от 18 апреля 2006 г. № А19-18816/05-5-Ф02-1672/06-С1).*

 

Коммунальные расходы по арендованным объектам непроизводственного назначения при расчете единого налога не учитывайте. Связано это с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью организации.

 

2. Из материала статьи журнала «Главбух» № 15, Август 2015

 

И обратная ситуация. Если в договоре не сказано, что арендодатель поддерживает имущество в исправном состоянии за свой счет, то расходы на ремонт и содержание уменьшают упрощенный налог арендатора с объектом «доходы минус расходы». Главное, чтобы это имущество он использовал в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 3 апреля 2015 г. № 03-11-11/19003).

Источник: письма Минфина России от 3 апреля 2015 г. № 03-11-11/19003, от 10 июня 2015 г. № 03-11-09/33555*

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль