Бухучет и налогообложение расходов на рекламу

46

Вопрос

Наша компания занимается оптово-розничной торговлей косметических товаров для дома и косметологических клиник. В целях продвижения товара, повышения покупательской способности и рекламы данного товара, наша компания организует презентации. На презентацию приглашаются наши потенциальные покупатели. Для проведения презентации мы арендуем помещение, т.к. наше офисное помещение не позволяет вместить всех желающих посетить презентацию. Можно ли принять к налоговому учету при УСН расходы по аренде помещения и по какому виду затрат? Какие документы необходимо иметь нам, кроме договора, акта выполненных работ и счет-фактуры?  

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 12.09.2016«»

 

В данной ситуации эти расходы Вы вправе учесть. Однако следует помнить, что такие расходы относятся к нормируемым. Их можно принять в размере, не превышающем 1% от выручки.

Выручку определите как сумму всех фактических поступлений (в денежной или натуральной форме) от реализации:

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение) в редакции версии для коммерческих организаций

Из рекомендации  

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что такое реклама

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Ситуация: что значит «неопределенный круг лиц» в определении рекламы

Неопределенный круг лиц – это те получатели рекламы, которые заранее неизвестны.

По общему требованию рекламную информацию адресуют неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Это означает, что реклама:

Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348).

Объектом рекламы могут быть:*

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относят:

Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.

Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

В качестве примера рекламы можно привести:

 

Ненормируемые расходы*

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

 

Нормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в пределах норм следующие рекламные расходы:

Уменьшить прибыль на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг. Подробнее об определении нормативов см. Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы.*

Расходы, превышающие норматив, не учитывайте при расчете налога на прибыль (п. 44 ст. 270 НК РФ).

УСН*

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, рекламные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на рекламу можно учесть в составе расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете единого налога рекламные расходы учитывайте по правилам статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такое требование предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Учтите, что затраты признаются расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Расходы на рекламу при применении упрощенки подразделяйте на:

Выручку определите как сумму всех фактических поступлений (в денежной или натуральной форме) от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.
    • не может быть создана для конкретных потребителей того или иного продукта;
    • не должна упоминать конкретных граждан или организации, на восприятие которых она направлена.
    • товар;
    • средство индивидуализации организации или товара;
    • изготовитель или продавец товара;
    • результаты интеллектуальной деятельности;
    • мероприятие.
    • товарные знаки;
    • знаки обслуживания;
    • фирменные наименования;
    • промышленные образцы;
    • изобретения;
    • компьютерные программы, базы данных.
    • рекламный ролик на телевидении или радио;
    • рекламные мероприятия при кино- и видеообслуживании;
    • информация о компании, размещенная на чужом интернет-сайте (баннер);
    • рекламные объявления в СМИ;
    • информация на рекламных щитах, транспортных средствах, на пунктах их остановки;
    • реклама на стендах, щитах в метро (письмо Минфина России от 16 октября 2008 г. № 03-03-06/1/588);
    • товары или готовая продукция, которые размещены на витринах, в комнатах образцов и демонстрационных залах, на выставках, экспозициях, ярмарках;
    • безадресная рассылка каталогов о товарах по почте (письмо Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688);
    • не основанные на риске стимулирующие лотереи (письмо Минэкономразвития России от 7 апреля 2014 г. № Д09и-451. Доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7598).
    • рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
    • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
    • участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
    • оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
    • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
    • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
    • приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям – участникам массовых рекламных мероприятий;
    • расходы на иные виды рекламы, которые не включены в перечень.
    • ненормируемые (учитываются полностью);
    • нормируемые (учитываются частично).
  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

 

Журнал «Главбух», № 19, октябрь 2011

Недавние письма чиновников о том, какие затраты они запрещают списывать

 

Расходы на рекламу без специальной пометки лучше не учитывать, а затраты на презентации придется нормировать

Скажем и о недавних разъяснениях контролеров по рекламным затратам. Чиновники не позволяют учесть расходы на рекламу в СМИ, если она размещена без специальной пометки. Об этом сказано в письме Минфина России от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/2/94. Имеется в виду фраза «реклама» или «на правах рекламы». Такая отметка нужна в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

Еще чиновники указали, что расходы на презентацию, цель которой привлечь клиентов, относятся к нормируемым рекламных расходам. Об этом сказано в письме Минфина России от 13 июля 2011 г. № 03-03-06/1/420. Значит, прежде, чем учитывать их в декларации, нужно проверить, не превысят ли нормируемые расходы 1 процент выручки от реализации.*

 



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль