Пособие по беременности и родам

54

Вопрос

Сотрудница усыновила ребенка и берет отпуск до истечения 70 календарных дней со дня рождения. Как оплатить отпуск? работница до наступления этого отпуска у нас находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако работала у другого работодателя как совместитель по трудовому договору и принесла справку о сумме своей зарплаты за предыдущие 2 года. Должны ли мы включить заработок по этой справке в базу для расчета выплат

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.09.2016«»

 

Рассчитать пособие Вы должны в общем порядке, при этом, так как расчетный период состоит из исключаемого времени, возможны два варианта действий:

  • рассчитать пособие по беременности и родам исходя из заработка, равного МРОТ;
  • по заявлению сотрудницы заменить расчетный период на более ранние годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Следует помнить, что заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая.

Учитывать заработок, полученный у другого работодателя Вам не нужно.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение) в редакции версии vip

Из рекомендации  

В каком порядке начислить пособие по беременности и родам

Сумму пособия по беременности и родам считают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому, в котором сотрудница ушла в декретный отпуск. Чтобы правильно определить величину такого заработка, а затем и сумму пособия, выполните следующие шаги:*

1) определите количество дней в расчетном периоде;

2) найдите заработок за расчетный период, сложив все выплаты женщине, с которых за это время перечислили страховые взносы в ФСС России;

3) определите средний дневной заработок, разделив общую сумму на количество дней в расчетном периоде;

4) посчитайте предельный размер среднего дневного заработка;

5) наконец начислите итоговую сумму пособия.

В таком порядке считайте пособия по беременности и родам независимо от того, какую систему налогообложения применяет ваша организация.

Главбух советует: Подсчитать сумму пособия автоматически поможет Расчетчик листка нетрудоспособности. Он есть на официальном сайте ФСС России.

Чтобы рассчитать пособие в расчетчике, сделайте следующее.

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», в ней укажите:

  • период, на который выдан больничный листок (период декретного отпуска);
  • вид нетрудоспособности – выберите «Беременность и роды»;
  • тип больничного листка – кликните на «Первичный»;
  • режим пребывания на больничном – укажите тот, что прописан врачом.

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета», где укажите:

  • стаж сотрудника;
  • заработок за два года;
  • другие параметры.

Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит причитающуюся сумму пособия. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

 

 

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

 

Работодатели не менялись

Пособие по беременности и родам женщине платят по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя только из заработка, начисленного у каждого отдельного работодателя. Поэтому и справки с других мест работы не требуются. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Пример, как определить заработок для начисления пособия сотрудницы, которая к началу отпуска по беременности и родам работает в двух организациях и в них же работала в расчетном периоде

А.В. Дежнева работает в организации «Альфа» с 2008 года. Кроме того, с 2009 года она работает внешним совместителем в «Торговой фирме "Гермес"».

В мае 2016 года Дежнева уходит в декретный отпуск.

Расчетный период – с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Количество календарных дней в 2014–2015 годах равно 730.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было.

Доход Дежневой в расчетном периоде, с которого были исчислены страховые взносы, составил:

Год Заработок, руб.
«Альфа» «Гермес» Итого
2014 150 000 120 000 270 000
2015 195 000 147 000 342 000
Итого 345 000 267 000 612 000


Пособие по беременности и родам Дежневой должны выплатить оба работодателя – «Альфа» и «Гермес».

При этом при расчете пособия каждый работодатель не учитывает суммы, полученные у другого страхователя за расчетный период.

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 345 000 руб. (150 000 руб. + 195 000 руб.).

Пособие, которое выплатит сотруднице «Гермес», рассчитывается исходя из заработка 267 000 руб. (120 000 руб. + 147 000 руб.).

 

Из рекомендации 

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

 

Замена расчетного периода

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.*

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.*

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 годы? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтвержден информацией ФСС России.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по беременности и родам, в случае, если два года перед годом начала декретного отпуска сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком*

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации пять лет. В течение 2014 и 2015 годов она находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.

На работу Иванова вышла в марте 2016 года. А со 2 сентября 2016 года опять уходит в декретный отпуск. В расчетном периоде Иванова получала только пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Эти пособия не облагаются взносами в ФСС России. Следовательно, у Ивановой нет заработка в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам. В такой ситуации бухгалтеру нужно начислить пособия исходя из среднемесячного заработка в размере МРОТ.

Однако Иванова может получить пособие по беременности и родам, рассчитанное исходя из заработка не за 2014 и 2015 годы, а за предыдущие периоды (за 2013 и 2012 годы). Для этого она написала заявление.

Таким образом, календарные годы, входящие в расчетный период (2014 и 2015 годы), были заменены предыдущими календарными годами (2013 и 2012 годы).

 

На практике возможна ситуация, когда количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Это произойдет в том случае, если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени.Например – если в течение двух лет, предшествующих году декретного отпуска, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Если при этом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то заработок в расчетном периоде у нее будет.*

В такой ситуации рассчитать средний дневной заработок в общем порядке, исходя из заработка расчетного периода, невозможно. Поскольку знаменатель формулы расчета (количество календарных дней расчетного периода) будет равен нулю, а по правилам арифметики делить на ноль нельзя.

В данной ситуации возможны два варианта действий:*

  • рассчитать пособие по беременности и родам исходя из заработка, равного МРОТ;
  • по заявлению сотрудницы заменить расчетный период на более ранние годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС от 20 июня 2013 г. № 25-03-14/12-7942, от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П.

 



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль