Как учесть расходы на приобретение товаров при переходе с ЕНВД на УСН

48

Вопрос

ИП в 2015г находился на ЕНВД, с 2016г перешел на УСН доходы за минусом расходы. Деятельность розничная торговля. Учет товара ведется в продажных ценах. Как правильно определить стоимость товара для списания. Программа берет только по оплате, не учитывает реализован товар или нет.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 12.09.2016«
Приобретаем товар для перепродажи (мебель), В налоговом учете при УСН (доходы минус расходы), стоимость товара списывается в расходы при соблюдение следующих условий: должен быть получен, оплачен и реализован. Интересует как правильно отразить стоимость товара в расходах при УСН. Есть переходящие остатки товара, с деятельности по ЕНВД. Как праивльно организовать учет?»

 

По продажным ценам вести учет можно только в бухучете. В налоговом учете организация обязана вести учет по покупным ценам.

При этом, товары учитываются в расходах при условии, что они оплачены поставщику и реализованы покупателю, при этом в расходах учитывается покупная стоимость.


Также важно то, что если товары были оплачены в период ЕНВД, то в расходах на УСН их учесть нельзя, о чем сказано в пункте 2 ответа. То есть в расходах можно учесть товар только, оплаченный на УСН

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 



Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке

 


Признание расходов

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:

  • поставка произведена (товары приобретены) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • приобретенные товары оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Например, если товары были реализованы покупателю до момента их оплаты поставщику, списать на расходы их покупную стоимость продавец вправе только после расчета с поставщиком (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908).

 

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2013

Как учесть расходы на приобретение товаров при переходе с ЕНВД на УСН

Письмо Минфина России от 15.01.2013 № 03-11-06/2/02

С 1 января налогоплательщики получили возможность по своему усмотрению перейти с ЕНВД на УСН (так как ЕНВД перестал быть обязательным спецрежимом). И многие этим правом воспользовались… Возникает вопрос: можно ли после перехода на УСН списать в расходы стоимость товаров, оплаченных при применении ЕНВД?

По мнению Минфина, такого права у налогоплательщиков нет. Поскольку статья 346.25НК РФ, регулирующая порядок исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения, не содержит разрешения на учет таких расходов при переходе с ЕНВД (подробнее об этом читайте в журнале «Упрощенка», 2013, № 2, с. 66. — Примеч. ред.). Несмотря на то что расходы на покупку данных товаров учесть в налоговой базе поУСН за 2013 год нельзя, выручку от их продажи необходимо учесть в доходах. И заплатить с этих доходов «упрощенный» налог, отмечает Минфин.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль