Требования предъявляемые к участникам закупки

30

Вопрос

Для заключения договора с нашей организацией муниципального контракта они просят с нашей стороны предоставить им копии договоров с другими организациями на аналогичные работы и акты выполненных работ к этим договорам. Предоставление данных документов является одним из условий контракта. Законно ли это? Есть ли у нас основания отказать в предоставлении документов, считаются ли они коммерческой тайной? Если да, на какие нормы мы можем сослаться?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.09.2016 «»

 
Да, в определенных случаях это обосновано. К участникам закупок предъявляются единые требования, а также дополнительные требования. В случаях, установленных Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 № 99, к участникам предъявляются дополнительные требования, которые подтверждаются документами, предусмотренными тем же Постановлением. Например, для строительства необходимо предоставить ранее выполненные договоры.

Вы можете отказаться предоставлять договоры, но в этом случае контракт не будет заключен.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

 


Какие требования нужно предъявлять к участникам закупки



 

Во-вторых, комиссия должна проверить дополнительные требования, которые устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). У участников закупок должны быть:

  • финансовые ресурсы;
  • оборудование и другие материальные ресурсы;
  • опыт работы по предмету контракта. Оценивайте опыт самого участника закупки. Договор коммерческой концессии – не подтверждение. А вот опыт с учетом правопреемства можно засчитать, только если в документации предусмотрена такая возможность. Такие разъяснения даны в письмах Минэкономразвития России от 17 сентября 2015 г. № Д28и-2791, от 28 июля 2015 г. № Д28и-2175, от 15 июля 2015 г. № Д28и-2170, от 4 июня 2015 г. № Д28и-1569;
  • деловая репутация;
  • необходимое количество специалистов и других работников определенного уровня квалификации. Чтобы подтвердить это, участники закупки предоставляют: копии дипломов сотрудников, акты выполненных работ или услуг и другие документы (письмо Минэкономразвития России от 4 августа 2016 г. № Д28и-2007).

Если Правительство РФ установит дополнительные требования, то заказчик обязан извещать о них участников закупки, а комиссия – проверять их на соответствие этим требованиям (ч. 4 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Дополнительные требования установлены постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99. Например, пункт 3 приложения 1 к этому постановлению предусматривает, что заказчик должен выдвинуть доптребования к участникам закупок транспортных услуг для выполнения воинских морских и речных перевозок. В этом случае участники обязаны документально подтвердить наличие у них в собственности (или другом вещном праве) судов, транспортных средств, оборудования и материальных ресурсов. А также предоставить информацию о том, что за последние три года они оказывали аналогичные услуги на сумму не менее 20 процентов от НМЦК. Для этого они могут представить оригиналы или копии контрактов, выписки из них и акты оказания услуг*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль