НДФЛ с материальной выгоды при УСН

63

Вопрос

Как правильно оформить договор о совместной деятельности между ООО (УСН) и ИП. Предпринимателю выдавались деньги как наличными так и перечислением на карту с 01.01.2015г. От него были зачисления на расчетный счет, а а так же покупка продуктов и материалов в счет полученных денег. Сумма взятая не перекрывается с 01,01,2016г. В п/п было указано назначение платежа "выдача беспроцентного займа" на каждое перечисление. Правильней будет оформить все-таки договор о совместной деятельности, как его правильно составить?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.09.2016«

К сожалению на каждую хозяйственную операцию невозможно оформить сделку, так как в назначении платежа указывалось выдача беспроцентного займа, перечисления были разными суммами и часто повторялись ежедневно -это в 2015 г. С-до на 01.01.16г свыше миллиона. Краткосрочный займ до года оформить нельзя вариант сделать возврат в кассу и выдать на следующий день, но сумма крупная.Деньги в течении года возвращались, но гораздо в меньшей сумме чем выдались.. Если оформлять займами, возможно ли выдача беспроцентного займа ИП так часто, как к этому отнесется ИФНС.Законный первоначальный смысл развитие ООО, ИП (все находятся на УПРОЩЕНКЕ)»

 
Договор товарищества в данном случае заключать нельзя.

Во-первых, заключение договоров задним числом Гражданским законодательством РФ не предусмотрено. Во-вторых, в назначении платежей были указаны условия беспроцентного заимствования. В-третьих, на основании статьи 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. В Вашем случае цели создания товарищества нет. Такой целью как развитие бизнеса в целом товарищество ставить перед собой в договоре не может за счет финансирования и поступлений товарища. Такая сделка признается притворной, прекращающей фактические отношения по договору займа (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 ГК РФ. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ заем является договором, по которому одна сторона (заимодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие определенные родовыми признаками вещи в собственность, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По общему правилу сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной форме (пп.1 п.1 ст.161 ГК РФ). Между тем несоблюдение письменной формы договора займа в данной ситуации не влечет его недействительность (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2016 № Ф09-7112/16)

Необходимо также обратить внимание, что по общему правилу договор займа предполагается возмездным, если иное не установлено договором. Поэтому, если организация не предполагает уплачивать проценты заимодавцу (учредителю) на сумму предоставленного займа, то это должно быть прямо указано в договоре. Если это не согласовано в письменном виде, то заимодавец (учредитель) может требовать уплаты процентов в порядке и на условиях, установленных ст.809 ГК РФ.
Таким образом, в Вашем случае налицо отношения по договору займа.

У налоговых органов будет только один вопрос в част налогообложения НДФЛ по таким операциям. Поэтому, чтобы с проверяющими не было проблем рекомендуем на текущий момент заключить отдельные договор с признаками новации, где беспроцентные возвратные перечисления были переквалифированы в процентные.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

 

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

 


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль