text
Упрощенка

Проценты по депозиту при ЕНВД И УСН

  • 19 октября 2016
  • 186

Вопрос

На расчетном счете у ИП имеются деньги которые пока свободные. ИП положил их на депозит в Сбербанке на 1 месяц в режиме онлайн через Сбербанк онлайн. 1000000 перевели через месяц нам вернули на счет 1000000 и 5000% должен ли предприниматель заплатить какой нибудь налог? У нас ЕНВД и УСН.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 07.09.2016«и УСН.»

 
Да, Вы должны уплатить налог только с полученных процентов. С доходов в виде процентов платите упрощенный налог. Такого рода поступления считаются внереализационными доходами согласно п.6 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Под ЕНВД размещение депозитов в банке не подпадает. Поэтому с суммы полученных процентов исчисляйте упрощенный налог. Аналогичные выводы есть в письме ФНС России от 24 марта 2011 г. №КЕ-4-3/4649@. Несмотря на то что там разъяснения касаются налога на прибыль, они в полной мере актуальны для упрощенщиков в силу п.1 статьи 346.15 НК РФ.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2012

Экспресс-консультации

 

Как учитывать полученные проценты по депозиту, если компания совмещает упрощенку и вмененку

 

 

С доходов в виде процентов платите упрощенный налог. Такого рода поступления считаются внереализационными доходами согласно пункту 6статьи 250 Налогового кодекса РФ. Под ЕНВД размещение депозитов в банке не подпадает. Поэтому с суммы полученных процентов исчисляйте упрощенный налог. Аналогичные выводы есть в письме ФНС России от 24 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4649@. Несмотря на то что там разъяснения касаются налога на прибыль, они в полной мере актуальны для упрощенщиков в силу пункта 1 статьи 346.15 кодекса.*

 



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.