БСО при получении наличных

130

Вопрос

Каково будет наказание, если граждане будут индивидуальными предпринимателями, а квитанции будут выдавать мои? И есть ли какой-нибудь способ все-таки заключить договор с ИП, чтобы они сами платили все налоги, а квитанции чтобы выдавались от моего имени.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 05.09.2016«Каково будет наказание, если граждане будут индивидуальными предпринимателями, а квитанции будут выдавать мои?

И есть ли какой-нибудь способ все - таки заключить договор с ИП, чтобы они сами платили все налоги, а квитанции чтобы выдавались от моего имени.»

 
В данном случае санкции могут быть применены не к Вам, а к тем гражданам, которые будут принимать денежные средства от своего имени в качестве ИП, а выдавать будут Ваши БСО. То есть, на полученную ими лично наличную выручку от себя они платежных документов выписывать не будут. Размеры возможных штрафов приведены ниже в рекомендации.

Поэтому если Договора заключать как с предпринимателями, то они должны выписывать БСО при получении наличных от заказчиков от своего имени. Иного варианта оформления, к сожалению, не имеется.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации  

В каких случаях надо применять ККТ

 

Ситуация: может ли плательщик ЕНВД, принимая наличные за бытовые услуги населению, не применять ККТ и не выдавать при этом бланки строгой отчетности

Нет, не может.

Плательщик ЕНВД до 1 июля 2018 года может не применять ККТ и вместо кассового чека выдавать бланки строгой отчетности, только если одновременно соблюдаются следующие условия:

его деятельность не подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;

по требованию покупателя он выдает документ, подтверждающий прием денежных средств за товары (работы, услуги).

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

Если организация – плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению, то она подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А значит, она может не применять ККТ, только если вместо кассового чека выдает БСО. Воспользоваться порядком, предусмотренным пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, нельзя. Следовательно, при оказании бытовых услуг населению плательщики ЕНВД обязаны либо применять ККТ, либо выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2010 г. № Д05-1018, Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18798, от 11 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-235, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, от 17 мая 2010 г. № АС-17-2/238. Суды также поддерживают эту позицию. Например, в постановлении Верховного суда РФ от 11 февраля 2016 г. № 301-АД15-14856.

 

Ответственность

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:

не применяют ККТ, хотя должны;

используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована, а также когда кассовый аппарат эксплуатируется с нарушением Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104;

игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах;

пробивают чек ККТ, в котором указано время, отличное от реального более чем на 5 минут (постановление Верховного суда РФ от 24 ноября 2015 г. № 308-АД15-0504).

Так, если покупателю не выдать кассовый чек (БСО), то за это могут предупредить или оштрафовать:
– организацию – на 10 000 руб.;
– должностных лиц (руководителя, его заместителя) – на 2000 руб.

Это следует из части 6 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А вот за неприменение ККТ штрафы такие:
– для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
– для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Это следует из части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За повторное нарушение порядка применения ККТ помимо штрафа работу организации и предпринимателя приостановят до 90 суток, а руководителя дисквалифицируют на срок от года до двух лет. Такое наказание применят в случае, если сумма расчетов без кассовых чеков составит 1 000 000 руб. и более.

Это следует из части 3 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наказать могут сразу нескольких виновных. Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло (ст. 4.5 КоАП РФ).

 

2. Из статьиАгенты не освобождены от применения касс при наличных расчетах

 

«Мы на общей системе. Как агенты продаем телефонные карты за наличный расчет. По условиям договора действуем от имени и за счет принципала. Требуется ли нам пробивать выручку от продажи карт на кассовой машине, которая установлена в нашем магазине и зарегистрирована на нашу компанию?..»

Из письма главного бухгалтера Леонида Шилова, г. Дзержинский Московской обл.

Да, Леонид, чек необходимо отпечатать на ККТ. Если компания применяет общую систему налогообложения, ей при наличных расчетах за проданные товары необходимо использовать контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Отказаться от ее применения компания вправе, только если она платит в отношении торговой деятельности ЕНВД.

Кто именно должен пробивать кассовый чек, если товар продают в рамках посреднического договора — собственник товара или посредник, из закона не ясно. Долгое время этот вопрос оставался спорным, но в итоге и налоговики, и судьи сошлись на том, что применять кассовую технику в такой ситуации требуется агентам. То есть компаниям, которые фактически принимают у населения наличные платежи (постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.06 № 9803/06, письмо УФНС России по г. Москве от 31.01.07 № 09-10/008098).

3. Из статьи Используем БСО со старыми реквизитами

Журнала «Главбух» № 19, октябрь 2015

Чем рискуете: возможен штраф до 40 000 руб., но его можно оспорить.

После реорганизации, например из ЗАО в ООО, или после переезда в новый офис у компании могут остаться неиспользованные бланки строгой отчетности. Речь о бланках, которые выдают взамен кассовых чеков при оказании услуг населению за наличный расчет (п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Конечно, хочется использовать эти бланки и дальше, чтобы лишний раз не тратиться на услуги типографии. Но это рискованно.

Наименование организации и ее юридический адрес — обязательные реквизиты БСО (п. 3 Положения, утв. постановлением № 359). Поэтому бланки с устаревшими данными на кассовой проверке наверняка привлекут внимание налоговиков. Такой недочет налоговики приравняют к невыдаче БСО. И оштрафуют компанию на сумму до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

У компании есть хорошие шансы оспорить такой штраф в суде. Закон устанавливает административную ответственность за невыдачу покупателю документа, подтверждающего оплату. За ошибки в оформлении БСО санкций быть не должно. Есть судебные решения, из которых следует, что налоговики не вправе штрафовать компанию за бланки, в которых отсутствуют обязательные реквизиты (постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 сентября 2014 г. № 17АП-9924/ 2014-АК, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 марта 2011 г. по делу № А58-5151/2010).

Чтобы не доводить дело до суда, закажите новые БСО и заполняйте только их. А от старых избавьтесь. Проведите инвентаризацию, через месяц после нее БСО можно уничтожить любым удобным способом на основании акта о списании (п. 19 Положения, утв. постановлением № 359). Акт составьте в свободной форме. И пусть его подпишут члены инвентаризационной комиссии.

 


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль