text
Упрощенка

Доходы, не подлежащие налогообложению

  • 20 октября 2016
  • 136

Вопрос

Если в 2014 году была начислена, но не выплачена арендная плата (например) Иванову, т.к. он умер и был перечислен НДФЛ, как в 2016 году быть с наследником? Какую сумму выплачивать? Сумму 2014 года за минусом перечисленного НДФЛ? Если да, то возникает вопрос - с выплаченной суммы НДФЛ опять удерживать (уже с наследника)?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 01.09.2016«»

Срочная новость для всех бухгалтеров по зарплате: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

 

Организация не вправе была перечислять НДФЛ, так как датой дохода по договору аренды для целей налогообложения НДФЛ признается дата выплаты, а удержать доход до даты выплаты нельзя, соответственно, и перечислить нельзя.

То есть Вы уплатили налог за счет собственных средств и должны его вернуть.

Выплату наследнику нужно произвести в полной сумме, так как это наследуемая сумма с которой после смерти гражданина организация не вправе удерживать НДФЛ.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

 

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;»



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.