Учетный период для сотрудника больше месяца

14

Вопрос

Дополнения к вопросу №836114: Еще одно уточнение по нашему вопросу. Я правильно поняла из ответа что если сотрудница выработала по графику установленному ей в количестве 140 часов, а норма за месяц 160 часов, то это является ее индивидуальным графиком и 140 часов для нее норма? И за эту "норму" в 140 часов мы выплачиваем полный оклад? Или ее оклад мы рассчитываем пропорционально отработанному времени, а именно 15000,0/160 часов * 140 часов =13125,00 рублей, а разницу 1875,00 рублей мы должны ей выплатить как за время простоя по вине работодателя?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 01.09.2016«
»

 
Ответ на этот вопрос зависит от того, какой сотруднику установлен учетный период.

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года.

Поэтому, если учетный период для сотрудника больше месяца, то недоработки по одному месяцу могут быть компенсированы за счет переработок в другом месяце. И если по итогам учетного периода будет недоработка по производственному графику, то применяется норма статьи 155 ТК РФ. Так, дзержинский районный суд г. Перми в Решении от 29.08.2014 № 2-2196/14 указывает, что если согласно заранее составленному работодателем графику сменности (по итогам учетного периода) в организации рабочее время у сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, меньше нормы, то имеет место недоработка по вине работодателя. Из ст. 155 ТК следует, что ответственность за невыполнение работником норм труда лежит на работодателе и он должен возместить работнику недоплату не ниже среднего заработка за неотработанное время.

Таким образом, если согласно графику (по итогам учетного периода) в организации рабочее время у сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, меньше нормы, то фактически это означает недоработку. Такая недоработка возникает по вине работодателя, и в этом случае необходимо применять нормы ст. 155 ТК РФ. Оплата труда осуществляется в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

А вот если недоработка проходит по месяцу в учетном периоде, который еще не закончен, но все часы по графику выработаны, то просто оплачивается оклад.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль