Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

515

Вопрос

Внимательно изучила все рекомендации системы ГБ по вопросу начисления пособия по беременности и родам, но не нашла ответа на нашу ситуацию. Сотрудница ушла в первый отпуск по беременности и родам в 2014г, в сентябре 2016 должна уйти в отпуск по беременности со вторым ребенком. В расчет сейчас должны взяться годы 2014 и 2015, но она имеет право заменить на годы непосредственно предшествующие наступлению первого страхового случая, т.е. на 2013 и 2012. Сотрудница желает заменить только один год: 2014 на 2012 (как бы пропуская год 2013). В 2012 г у нее высокий заработок, а в 2015 заработка нет вообще, она находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. При таком расчете у нее будет среднего дневной заработок выше чем, если взять в расчет 2012 и 2013. Вопрос может ли работодатель при расчете пособия для сотрудницы заменить годы как бы не в хронологическом порядке: взять в расчет 2012 и 2015, пропуская 2013 и 2014. Возместит ли ФСС организации расходы рассчитанные таким образом? Сотрудница желает взять в расчет не ЛЮБОЙ год, а один их двух лет непосредственно предшествующих первому страховому случаю - 2012 и заменить на него год 2014. В расчете тогда будут участвовать 2012 и 2015 годы. Ваше мнение, что так делать нельзя? Надо брать в расчет именно два календарных года подряд? 2012 и 2013? или 2013 и 2014? или 2014 и 2015? В системе ГБ нет подобных примеров и из Вашего ответа я тоже поняла это. Надо четко понять можно так сделать или нельзя.  

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 01.09.2016«»

 

В п.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ говорится, что годы расчетного периода, в которых сотрудник был в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, «могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом)». Обратите внимание на слово «предшествующие». Если заглянуть в толкование этого слова, то оно означает «расположенный непосредственно перед чем-либо». Т.е. в контексте Вашего вопроса - непосредственно предшествующий первому году расчетного периода (либо году ухода в первый декрет).

Это же подтверждает и ФСС в своем письме от 11.11.2015 № 02-09-14-15-19989:

«В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд, то замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая».

Таким образом, если Ваша сотрудница планирует перенести один 2015 год, то перенести его можно только на 2013 год. Следовательно, расчетный период должен выглядеть так: 2013 и 2014 годы. Если же она пожелает перенести оба года, и 2014 и 2015, то расчетным периодом будут 2012 и 2013 годы.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия


Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда, рассчитывая пособие, нужно брать суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

При этом суммы заработка за предыдущие годы ограничены:

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

 

  • Из рекомендации
     
    • значением 568 000 руб. – за 2013 год (п. 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276);
    • значением 512 000 руб. – за 2012 год (п. 1 постановления Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974);
    • значением 463 000 руб. – за 2011 год (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933).
  • Из статьи журнала «Зарплата», №9, сентябрь 2016
    Название статьи
  • УСЛОВИЯ ЗАМЕНЫ ЛЕТ ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ НА ПРИМЕРАХ ИЗ ПРАКТИКИ

     

    УСЛОВИЕ 2. НА ЗАМЕНУ БРАТЬ БЛИЖАЙШИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ГОДЫ

    Работник вправе заменить один или два года расчетного периода только на те годы, которые предшествуют непосредственно:

    • - первому году расчетного периода;
    • - году, в котором начались детские отпуска, попавшие на расчетный период.

    Об этом говорится в письме ФСС РФ от 11.11.2015 № 02-09-14-15-19989. То есть бухгалтер может взять последние год или годы, когда сотрудница работала перед детскими отпусками.

    Как выбирать годы на замену, покажем на примере.

    ПРИМЕР 3

    Заменить год расчетного периода нельзя

    Е.Ю. Клюева болела с 15 по 19 сентября 2016 года. При расчете пособия по временной нетрудоспособности работница просит заменить 2014 год на 2010-й.

    Можно ли рассмотреть просьбу работницы, если известно, что:

    — с 31 декабря 2012 года по 19 мая 2013 года она была в отпуске по беременности и родам;

    — с 20 мая 2013 года по 31 декабря 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком.

    Сочетание расчетного периода и периодов детских отпусков смотрите на схеме 4 ниже.

    СХЕМА 4. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ДО ЗАМЕНЫ ЛЕТ. ГОД НА ЗАМЕНУ НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕ ПРЕДШЕСТВУЕТ НАЧАЛУ ДЕТСКИХ ОТПУСКОВ

    Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

    Решение

    Просьбу работницы удовлетворить нельзя. Последний рабочий год Е.Ю. Клюевой перед отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком был не 2010-й, а 2011-й. Заменить 2014 год можно на 2011 год (схема 5 ниже).

    СХЕМА 5. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ЛЕТ. ГОД НА ЗАМЕНУ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДШЕСТВУЕТ НАЧАЛУ ДЕТСКИХ ОТПУСКОВ

    Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

     

      


    Читайте в журнале "Упрощенка"
      Подробнее >>>

      Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



      Ваша персональная подборка

        Школа

        Проверь знания

        Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

        Начать тест

        Самое выгодное предложение

        Самое выгодное предложение

        Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

        Живое общение с редакцией


        Упрощёнка в Яндексе



        © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

        Журнал «Упрощёнка» –
        об упрощённой системе налогообложения
        8 800 550-15-57

        Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
        Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

        Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

        Политика обработки персональных данных 

        
        • Мы в соцсетях
        Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
        Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

        Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

        Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль
        Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль