Зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки

691

Вопрос

По данным ИФНС у нас образовалась переплата по НДФЛ. Но начислены пени по НДФЛ. Сейчас пишем заявления чтобы переплату зачли как уплату пени. Какие проводки в бухгалтерии нам нужно отразить?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 01.09.2016«»

 

На практике излишне перечисленный НДФЛ инспекторы не считают налогом. Специалисты ФНС и Минфина считают, что досрочно перечисленные суммы можно только вернуть, а зачесть их в будущие платежи не получится (письма ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764,Минфина России от 16.09.14 № 03-04-06/46268). Если планируете провести такой зачет, предварительно узнайте в инспекции, возможно ли это сделать. И только потом подавайте заявление на зачет. Если возможно, то после получения решения о зачете формируйте проводку Дебет 68 субсчет «Пени по НДФЛ» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ».

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из статьи журнала «14500 бухгалтерских проводок с комментариями. Алексей Тепляков»

8.5. Результаты налоговой проверки

<…>

Отражение в бухгалтерском учете зачета сумм излишне уплаченных налогоплательщиком налога, сбора, пеней, штрафа.*

Дебет Кредит Содержание операции
1 68 68 Отражен зачет переплаты по одним налогам и сборам в счет уплаты этих или иных платежей в бюджет. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществлен на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию произведен налоговым органом самостоятельно

Из рекомендации
 

Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы

 


Ситуация: можно ли зачесть переплату по налогу, который организация перечислила как налогоплательщик, в счет уплаты другого налога, по которому она является налоговым агентом

Да, можно.*

Зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки можно в пределах налогов одной группы (федеральные, региональные, местные). Такое правило распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. Администратор налоговых платежей – один и тот же: ФНС России и ее подразделения. Общая сумма поступлений в бюджет по группе начисленных налогов (например, федеральных) в результате зачета не изменится. Поэтому, например, переплату по налогу на прибыль организация вправе зачесть в счет недоимки по НДФЛ.

Такой порядок следует из пунктов 1 и 14 статьи 78 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 марта 2016 г. № 03-02-07/1/19163.

Внимание: на практике не все налоговые инспекции проводят такие зачеты. Многие отказываются, несмотря на последние разъяснения Минфина России.

Причина в том, что налогоплательщики перечисляют налоги за счет собственных средств, а налоговые агенты – за счет средств других налогоплательщиков. Поскольку обязательства по уплате налогов возникают у разных участников налоговых отношений, погашать недоимку одного участника за счет переплаты другого участника необоснованно. Более того, в некоторых случаях такие зачеты нарушают нормы налогового законодательства. Например, если переплату по налогу на прибыль организация направит на погашение недоимки по НДФЛ с доходов своих сотрудников, то фактически она заплатит за них налог за счет собственных средств. А это противоречит пункту 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ.*

Стоит отметить, что раньше Минфин России тоже отрицал возможность зачета налогов, излишне уплаченных организацией – налогоплательщиком, в счет налогов, которые эта же организация должна перечислять в бюджет в качестве налогового агента (письма Минфина России от 23 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-543, от 19 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-69, от 20 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-515, от 19 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-81).

Поэтому, если вы планируете провести такой зачет, предварительно узнайте в своей налоговой инспекции, возможно ли это сделать. И только потом подавайте заявление на зачет.*

 

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №10, март 2016

Излишне перечисленный НДФЛ безопаснее вернуть

 

«…В начале марта мы по ошибке перечислили НДФЛ на 3000 рублей больше, чем удержали. Можно ли уменьшить на эту сумму платеж, который мы будем перечислять в апреле 2016 года?..»

— Из письма главного бухгалтера  

 безопаснее обратиться в налоговую инспекцию за возвратом переплаты*.

Компания не вправе перечислять НДФЛ за счет своих средств. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 9 ст. 226 НК РФ). Налог нужно удержать из дохода сотрудника. А у работника облагаемый доход возникает лишь в момент выплаты ему денег, но не ранее.

Излишне перечисленный НДФЛ инспекторы не считают налогом. Специалисты ФНС и Минфина считают, что досрочно перечисленные суммы можно только вернуть, а зачесть их в будущие платежи не получится (письма ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764,Минфина России от 16.09.14 № 03-04-06/46268).*

У судов в некоторых регионах другое мнение — они допускают, что компания вправе зачесть переплату в счет удержанного у работников НДФЛ (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.15 № Ф04-14138/2014). Но если компания не готова спорить, то проще обратиться с заявлением о возврате ошибочного платежа*.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №17, сентябрь 2016

Налоговики обязаны зачесть переплату по НДФЛ в счет текущих платежей

Кто победил в споре: организация
Реквизиты судебного акта: постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.07.16 № А40-128534/14 
Цена вопроса: 922 тыс. руб.

Организация в течение 2010 и 2011 годов ежемесячно перечисляла в бюджет больше НДФЛ, чем удерживала у работников. В итоге у нее образовалась переплата, поэтому с января 2013 года компания перестала платить этот налог. Она надеялась, что налоговики автоматически зачтут переплату в счет текущих платежей. Но они поступили иначе.

Ревизоры оштрафовали организацию за невыполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ и начислили пени (ст. 75 и 123 НК РФ). Они утверждали, что у работодателя не может быть переплаты по этому налогу. Ведь компания не платит налог сама, а лишь перечисляет в бюджет те суммы НДФЛ, которые удержала из зарплаты работников.

Раз организация перечислила лишнее, налоговики посчитали, что она заплатила свои деньги, а не удержала НДФЛ у сотрудников. Платить НДФЛ за счет собственных средств налоговый агент не вправе, поэтому ревизоры отказались зачесть эти суммы в счет текущих платежей по НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Суд не согласился с инспекторами и отменил штраф. Налоговый агент вправе перечислить налог досрочно (абз. 2 п. 1 и п. 8 ст. 45 НК РФ). Эти суммы нельзя приравнять к оплаченным за счет средств налогового агента. Значит, инспекторы обязаны зачесть переплату НДФЛ в счет предстоящих платежей (п. 1 и 14 ст. 78 НК РФ).

Судебная практика по аналогичным спорам

Арбитры подтверждают, что переплата работодателя по НДФЛ — это не нарушение. Ее можно зачесть в счет платежей по НДФЛ за следующие месяцы (постановления ФАС Московского от 30.04.14 № А41-29659/13 и Северо-Западного от 04.02.14 № А26-3109/2013 округов).*

 


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль