Гособоронзаказ

247

Вопрос

Наш покупатель оплатил счет за товар со своего закрытого спец. счета на наш открытый рассчетный счет, указав в назначении платежа: Согласно П.З СТ.8.3 275 ФЗ предоплата по счет........ согласно договора П-С 2013/14 от 10.07.2013г. Т.е договора на госконтракт у нас с ними нет, счет на оплату за товар выписан так же на общих основаниях. Вопрос: можем ли мы произвести отгрузку согласно этого платежного поручения или вернуть им денежные средства? Какие нас ждут последствия, если наша организация отгрузит товар без договора на гос контракт?А так же если нас известило предприятие о получении номера идентификатора и мы составили договор поставки, но указываем в договоре наши рабочие реквизиты и не открываем спец счет, т.к наша организация закупает продукцию оптовыми партиями, т.е. по ящичным нормам, и заводы изготовители на общею сумму к примеру 5 тыс рублей отказываются открывать спецсчет, что нам за это грозит?

Ответ

 

Если покупатель закупает у вас товар в рамках ГОЗ, то он обязан сообщить вам идентификатор гос.контракта и предупредить о необходимости открыть спец.счет. Эти обязанности исполнителя прямо закреплены в ст. 8 Закона о ГОЗ.

Договорные взаимоотношения всей цепочки исполнителей в рамках ГОЗ квалифицируются как кооперацию головного исполнителя по подп. 4 ст. 3 Закона № 275-ФЗ. Основные признаки контрактов в рамках ГОЗ:

во-первых, наличие в контракте идентификатора государственного контракта. Это обязательное требование подп. 4 ч. 1 ст. 8 Закона № 275-ФЗ;

во-вторых, наличие в контракте обязательного условия об осуществлении расчетов с использованием отдельного счета, открытого в выбранном головным исполнителем уполномоченном банке. Это требование подп. 3 ч. 1 ст. 8 Закона № 275-ФЗ.

За неуказание в контрактах с исполнителями идентификатора гос.контракта и за неиспользование спец.счетов при расчетах по ГОЗ как для исполнителя, так и для вашей организации может наступить ответственность в виде серьезных штрафов по ст. 15.37 КоАП РФ.

В отношении гособоронзаказа любые финансовые операции, за исключением перечисленных в пункте 2 ч.1 ст. 8.3 Закона № 275-ФЗ, могут проводиться только с соблюдением режима использования отдельного счета. Порядок открытия и закрытия спец.счета в рамках ГОЗ аналогичен порядку открытия обычного расчетного счета (п. 4.14, гл. 8 Инструкции ЦБ РФ № 153-И).

Основной целью изменений, внесенных Законом № 159-ФЗ, было усиление контроля за средствами, выделяемыми для выполнения гособоронзаказа, включая контроль за движением средств через Росфинмониторинг.

Деньги со спецсчета можно направить исключительно на цели ГОЗ, а также на цели, перечисленные в ст. 8.3 и ч. 3 ст. 8.4 Закона о ГОЗ. Как поясняет Минобороны в п. 5 разъяснений (http://mil.ru/files/morf/instr.pdf), списание денежных средств на иные банковские счета разрешено только в случаях, перечисленных в ст. 8.3 Закона.

В частности, со спец.счета можно уплачивать налоги, а также зарплату при условии одновременной уплаты страховых взносов. Это позволяет п. 3 ст. 8.4 Закона о ГОЗ.

Кроме того, денежные средства можно направить на оплату иных расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц.

В состав иных расходов входят все операции по затратам, за исключением операций, совершение которых не допускается в силу ст. 8.4 Закона № 275-ФЗ. Эти затраты должны быть непосредственно связаны с исполнением гособоронзаказа.

При этом Закон о ГОЗ позволяет производить расходы, в том числе оплачивать налоги, только применительно к конкретному гособоронзаказу. На это указано и п. 2 разъяснений Минобороны: http://mil.ru/files/morf/instr.pdf.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

«Статья 8. Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя

2. Исполнитель:*

1) обеспечивает соответствие поставок продукции по государственному оборонному заказу, в том числе материалов и комплектующих изделий, требованиям, установленным контрактом;

2) заключает с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договор о банковском сопровождении;

3) уведомляет (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета;

4) включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с другими исполнителями;

5) соблюдает режим использования отдельного счета, установленный настоящим Федеральным законом;

6) определяет в контрактах, заключаемых с другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов по таким контрактам с использованием для каждого контракта отдельного счета, открытого в уполномоченном банке, выбранном головным исполнителем;

7) использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые в уполномоченном банке другим исполнителям, с которыми у исполнителя заключены контракты, при наличии у исполнителей договоров о банковском сопровождении, заключенных с уполномоченным банком;*».

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль