Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

31

Вопрос

Наша организация выиграла торги и подписала муниципальный контракт. Заказчик выходя на торги не знает какая организация выиграет,поэтому сметы делает с НДС,сметы он заказывает в проектной организации. По результатам торгов организация выигравшая торги отправляет информацию на каком она режиме так как мы на УСНО заказчик. В муниципальном контракте прописал без НДС. Смета к контракту приложена с НДС. И заказчик наотрез отказывается менять смету, мы же КС-2и КС-3 делаем на основании сметы. Письмо по закону 94-ФЗ их не устроило. Какие наши действия в данной ситуации?

Ответ

 


В смету включаются суммы налога, которые подрядчик должен будет оплатить при приобретении материалов без права на налоговый вычет. Суммы такого НДС образуют издержки подрядчика, которые должны покрываться ценой договора (ст. 709 ГК РФ). Такая смета, являющаяся основанием для определения цены договора, подлежит утверждению заказчиком.

При заполнении формы № КС-2 каждая исполненная позиция сметы включается в эту форму. Следовательно, суммы налога по материалам также должны быть отражены в данном акте.
Таким образом, право организации-подрядчика, работающей на упрощенке, предъявить к оплате заказчику расходы по НДС по приобретенным материалам зависит от условий заключенного договора и способа определения цены договора подряда.

Обоснование
 

Из рекомендации

Из рекомендации  

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

УСН

По общему правилу организации, применяющие упрощенку, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Входной НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумму этого налога разрешается учитывать при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.*


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Из общего правила есть исключения. Организации на упрощенке обязаны платить НДС в следующих случаях:

  • при импорте (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • если ведут общие дела в простых товариществах, являются доверительными управляющими или концессионерами (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ);
  • если в счетах-фактурах, выставленных покупателям, выделяют НДС отдельной строкой. В этом случае предъявленная сумма налога должна быть полностью перечислена в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Но включать эту сумму в расходы при расчете единого налога запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).


Из статьи журнала
«Учет в строительстве», № 7, июль 2011

Порядок оформления сметы

Может ли строительная организация включить в сметную стоимость НДС по приобретенным материалам, использованным в строительстве, и каким образом это оформляется при предъявлении заказчику?*

Если цена работ, выполняемых подрядчиком по договору подряда, облагается НДС, то налог начисляется сверх сметной стоимости (на итог сметы) без выделения его по каждой позиции. В то же время стоимость работ, выполняемых подрядчиком, может не облагаться НДС. Например, организация применяет «упрощенку» или освобождение от обязанностей налогоплательщика. В этом случае в смету включаются суммы налога, которые подрядчик должен будет оплатить при приобретении материалов без права на налоговый вычет. Суммы такого НДС образуют издержки подрядчика, которые должны покрываться ценой договора (ст. 709 ГК РФ). Такая смета, являющаяся основанием для определения цены договора, подлежит утверждению заказчиком. При заполнении формы № КС-2 каждая исполненная позиция сметы включается в эту форму. Следовательно, суммы налога по материалам также должны быть отражены в данном акте.*


Из статьи журнала

«Учет в строительстве», № 11, ноябрь 2009

Особенности предъявления НДС в составе затрат

Вправе ли строительная фирма, работающая на «упрощенке», руководствуясь письмом Госстроя России от 6 октября 2003 г. № НЗ-6292/10, предъявлять затраты по НДС по использованным материалам к уплате заказчику (генподрядчику)?*

При заключении договора подряда определяется его цена. Она должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение (ст. 709 ГК РФ). Способы определения цены различные.

Например, если установлена твердая фиксированная цена, то подрядчик получает за свою работу только то, что установлено договором, независимо от того, какие расходы он при этом произвел. Если подрядчик на «упрощенке», то стоимость работ не облагается НДС, а суммы налога, уплаченные самим подрядчиком, на сумму расчетов с заказчиком не влияют.

Цена договора с подрядчиком, применяющим специальный режим, может устанавливаться на основе сметы, составленной в порядке, определенном Госстроем России. В этом случае НДС по расходам подрядчика, которые этим налогом облагаются, включаются в смету и оплачиваются в цене договора заказчиком. Если смета составляется в свободном порядке, определенном сторонами договора, то включение в нее расходов подрядчика, и в том числе затраты на уплату НДС, производится по договоренности.*

Встречаются случаи, когда договором определяется порядок расчета цены. Например, подрядчик предоставляет заказчику копии документов на приобретенные материалы, услуги сторонних организаций, иные оплаченные расходы, начисляет на них установленную норму расходов на оплату труда, общехозяйственные и иные затраты, начисляет процент прибыли. В итоге формируется цена за фактически выполненные работы. Если при этом подрядчик на «упрощенке», то, исходя из требований статьи 709 ГК РФ, приведенных выше, НДС, уплаченный подрядчиком при приобретении материалов и услуг сторонних организаций, должен включаться в цену договора. Ведь он составляет издержки подрядчика. Однако, предвидя возможные разногласия с заказчиком по формированию цены, рекомендуется в договоре сразу определить весь перечень расходов, предъявляемых заказчику к оплате, в том числе уплаченный НДС.*

Таким образом, право организации-подрядчика, работающей на «упрощенке», предъявить к оплате заказчику расходы по НДС по приобретенным материалам зависит от условий заключенного договора и способа определения цены договора подряда.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль