Как платежным агентам вести кассовые операции

37

Вопрос

Основной вид деятельности нашей организации это курьерская доставка. Курьерская деятельность нашего Общества связана с расчетами, осуществляемыми Обществом с физическими лицами при обязательной реализации курьерских услуг. Без оказания курьерских услуг по доставке и/или выдаче Отправлений, денежные средства от Получателей не принимаются. Вознаграждение за прием денежных средств Общество получает от инернет-магазина. Обществом не взимается вознаграждение за прием денежных средств за доставленное Отправление с получателей –физических лиц.Исходя из выше изложенного, Прошу Вас дать разъяснения является ли наша организация оператором по приему платежей/платежным агентом? Может ли организация осуществлять свою деятельность без постановки на учет в Росфинмониторинге, без использования специальных счетов и выполнения иных требований законодательства, обязательных к выполнению операторами по приему платежей/платежными агентами?

Ответ

 

Организации не является платежным агентом. Можете осуществлять деятельность без постановки на учет в Росфинмониторинге, без использования специальных счетов.

Сфера деятельности агента, действующего от имени принципала, является более широкой. Он вправе не только производить расчеты во исполнение обязательств физических лиц по сделкам, совершенным ими с принципалом, но и самостоятельно совершать от имени принципала сделки и иные действия. Платежный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приемом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приемом платежей, но и с совершением им иных действий - доставкой товара.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как вести кассовые операции платежным агентам


Платежные агенты – организации или предприниматели, оказывающие услуги по приему платежей граждан в пользу поставщиков товаров, работ, услуг (ч. 1 ст. 1, п. 13 ст. 2 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ).

Применение ККТ

Платежные агенты, применяющие платежные терминалы или банкоматы, обязаны:

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

  • устанавливать ККТ в платежный терминал или банкомат независимо от того, кому он принадлежит. ККТ должна быть установлена внутри корпуса терминала (банкомата), содержащего устройство для приема или выдачи наличных;
  • регистрировать ККТ в налоговой инспекции. При регистрации ККТ агент должен указать адрес места ее установки в составе терминала (банкомата);
  • применять исправную ККТ и эксплуатировать ее в фискальном режиме;
  • выдавать кассовый чек;
  • вести и хранить документацию по ККТ;
  • обеспечивать проверяющим доступ к ККТ и документации на нее.

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 5, май 2015

Организации-посредники не являются платежными агентами

 

Выручку от продажи путевок турагент зачислял на расчетный, а не на специальный банковский счет. Налоговики сочли это нарушением, оштрафовав турфирму. Однако в суде санкции удалось оспорить (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2015 г. № 07АП-1653/2015).

Суть спора

Турфирма продавала своим клиентам путевки туроператора по субагентскому договору, получая за это посредническое вознаграждение. Предоплату она получала наличными, оформляя приходный кассовый ордер.

Деньги турфирма сначала оприходовала в кассу, а затем зачислила на свой расчетный счет в банке.

Налоговики сочли, что турфирма в данном случае выступает в роли платежного агента. Поэтому предоплату за туристские путевки она должна была зачислять на специальный банковский счет.

А поскольку она этого не делала, ее оштрафовали на 40 000 руб.

Такой штраф предусмотрен в части 2 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако турфирма решила доказать свою правоту в суде, обратившись туда с иском.

Решение суда

Судьи в этом споре заняли сторону турфирмы. Они указали, что она не является платежным агентом. Вот подробности этого дела.

Действительно, платежный агент обязан зачислять полученные от плательщиков средства на специальный банковский счет. Этого требуют пункты 14 и 15 статьи 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ). Поэтому суду надо было выяснить, а кто считается платежным агентом.

Итак. Платежными агентами являются компании, которые принимают от физических лиц деньги, а затем направляют их на исполнение обязательств перед поставщиками по оплате товаров (работ, услуг), в счет оплаты коммунальных услуг. Это следует из пунктов 1 и 2статьи 3 Закона № 103-ФЗ.

Иными словами, платежный агент принял деньги, чтобы перевести их другой компании, а сам при этом никаких встречных обязательств перед клиентом не несет.

В данном случае компания выступала в роли турагента – согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, она осуществляет деятельность под кодом ОКВЭД 63.30 (деятельность туристических агентств). А ведь путевки могут продавать как туроператоры, так и турагенты. Следовательно, деятельность турфирмы не ограничивалась приемом денежных средств от физических лиц. Она осуществлялась в целях реализации туристского продукта, включая комплекс всех услуг и обязательств, возложенных на турагента Законом о туризме.

Поэтому судьи сделали вывод, что турфирма правомерно не открыла специальный банковский счет, а зачисляла полученные от клиентов деньги на обычный расчетный счет. Ведь она является посредником, а не платежным агентом.

Важно запомнить
Турагент, реализуя путевки туроператора, не выступает при расчетах с клиентами в роли платежного агента. Поэтому выручку от продажи путевок, а также предоплату за них он может зачислять на свой расчетный счет. Открывать для этого специальный банковский счет не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль