Составление авансового отчета

148

Вопрос

Нужно ли заполнять графу формы АО-1 (авансовый отчет). Бухгалтер (кассир) (подпись, расшифровка подписи), если по авансовому отчету не было ни перерасхода, ни остатка наличных денежных средств? Должен ли кассир ставить свою подпись в таком случаи? Дело в том,что мы согласны с мнением Евгении Шарабановой,что кассир не должен подписывать авансовый отчет если факта "Остаток внесен или перерасход выдан" не было, а вопроса кто по должности должен пописывать его и ставить ли расшифровки у нас вообще не возникало. Для этого у нас есть приказ по предприятию где прописанны все ответственные должности и ФИО за подписание. Ведь если нет факта осуществления хозяйственной опирации с денежными средствами,значит и кассиру отвечать не за что?

Ответ


К сожалению, прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В постановлении Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет» сказано, что проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

Унифицированные формы документов из альбомов унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России, не являются обязательными к применению. Такие разъяснения содержатся в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012, письме ФНС России от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941.

Если для какого-либо факта хозяйственной жизни постановлением Госкомстата России установлена унифицированная форма первичного документа, то организация вправе по собственному выбору:

– либо разработать форму документа самостоятельно;

– либо использовать унифицированную форму.

В законе 402-ФЗ сказано, что первичный документ должен содержать наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события; подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц. Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Следовательно, если у сотрудника, получившего подотчетные суммы не было перерасхода или возврата средств, то бухгалтер (кассир) не должен подписывать документ.

Совсем косвенно подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 8 июля 2011 г. № 03-03-06/1/414. Смысл письма заключается в том, что общество осуществляет только безналичные подответные операции (указано в запросе). Организация удалили из отчета ненужные ей графы – реквизиты кассира, подтверждающие факт наличных операций.

Специалисты Минфина России ничего не сказали о том, что подписи должны быть обязательно. Минфин указал лишь то, что форму АО изменять нельзя. То есть нельзя удалять эти графы. Поэтому можно предположить, что если организация осуществляет безналичные подотчетные выплаты без возврата и перерасхода в по кассе, то бухгалтер (кассир) расписываться не должен. Он никаких хозяйственных операций в этом случае не производит.

Подборка статей на тему "Авансовый платеж по УСН":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль