Амортизация основных средств при УСН

126

Вопрос

В отношении объектов ОС, который в бухгалтерском учете отражается иначе, нежели в налоговом при УСН доходы минус расходы, необходимо ли показать временную разницу? Организация на УСН, основное средство ст-ть 60 000, в бух.учете амортизируется, в налоговом списывается единовременно в расходы, временную разницу надо отражать, как при налоге на прибыль? ПБУ 18/02 для налога на прибыль, а при упрощенке возникает временная разница? Я спрашиваю про временную разницу в учетах ОС, при УСН вообще отражают временную разницу или нет?

Ответ

 

Для расчета единого налога организации на УСН амортизацию не начисляют. Стоимость приобретенных (созданных) основных средств уменьшает налоговую базу в порядке, предусмотренном п.3 ст. 346.16 НК РФ.

В бухучете начисляйте амортизацию по основным средствам в общеустановленном порядке.

Приводить бухгалтерские результаты к налоговым - это обязанность организаций на общем режиме, которые платят налог на прибыль (п. 1 ПБУ 18/02 «Учет расходов по налогу на прибыль организаций»).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как начислить амортизацию основных средств. Организация применяет специальный налоговый режим

Порядок отражения амортизации при расчете налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

УСН

Для расчета единого налога организации, применяющие упрощенку, амортизацию не начисляют. Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость приобретенных (созданных) основных средств уменьшает налоговую базу в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Об особенностях учета таких расходов см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке. Если организация платит единый налог с доходов, такие расходы на расчет налоговой базы не влияют (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет в полном объеме (ч. 1 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому в бухучете начисляйте амортизацию по основным средствам в общеустановленном порядке.

Из статьи журнала «Упрощенка», № 3, март 2016

Как «упрощенцу» закрыть год по валютным операциям

Вопрос №4 Почему результаты в бухгалтерском и налоговом учете могут различаться

Если вы продавали или покупали валюту по курсу выше или ниже, чем установил ЦБ РФ, а также переоценивали валютное имущество или обязательства, ваши доходы и расходы от валютных операций в бухгалтерском и налоговом учете при УСН, скорее всего, будут различаться. Причина такая — при расчете базы по «упрощенному» налогу вы не отражаете ни разницы от переоценки валютных ценностей и обязательств (п. 5 ст. 346.17 НК РФ), ни внереализационные расходы от продажи либо покупки валюты (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А в бухучете подобные операции учитываются.

Не беспокойтесь, приводить бухгалтерские результаты к налоговым вам не нужно. Подобная обязанность есть только у организаций на общем режиме, которые платят налог на прибыль (п. 1 ПБУ 18/02 «Учет расходов по налогу на прибыль организаций»). А ваша фирма применяет УСН и плательщиком налога на прибыль в отношении доходов от обычной деятельности не является (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).


Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль