Как определить площадь торгового зала для целей ЕНВД

17

Вопрос

В нашем магазине будет 4 входа, 4 кассовых аппарата, 4 отдела людей, у данного магазина будет установлен 1 юридический адрес. Как будет рассчитывать налоговая ЕНВД, если между 2 и 3 магазином в конце будет проход (в котором будет находится кухня и туалет). и сможем ли мы применять ЕНВД в данном случае Не будет это считаться магазином?

Ответ

:
1. Если согласно правоустанавливающим документам (Свидетельство о регистрации права, Договор купли-продажи, Договор аренды и пр.) данное помещение является единым торговым объектом, в котором выделены четыре торговых зала, и в данных залах торгует одна организация – продавец, то в таком случае для целей расчета ЕНВД организация – продавец должна учитывать суммарную площадь всех залов.

Так как в такой ситуации, исходя из представленных Вами показателей, общая площадь магазина составляет более 150 кв. м., то применять ЕНВД Вы не вправе.

2. Если же на каждый выделенный отдельным входом торговый зал оформлены отдельные правоустанавливающие документам (Свидетельство о регистрации права, Договор купли-продажи, Договор аренды и пр.), то тогда каждый торговый зал является отдельным торговым объектом.

И в таком случае для целей расчета ЕНВД организация – продавец должна учитывать площадь отдельно по каждому залу.

Так как в такой ситуации, исходя из представленных Вами показателей, общая площадь каждого торгового зала составляет менее 150 кв. м., то Вы вправе применять ЕНВД.

Кроме того, если между 2 и 3 торговыми залами будут находиться служебные помещения (кухня и туалет), то их площади при расчете ЕНВД в состав торговой площади не включаются.

Обоснование
 

Из рекомендации  

Как определить площадь торгового зала для целей ЕНВД


Площадь торгового зала определяйте по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Например, на основании договоров купли-продажи нежилых помещений, техпаспортов, поэтажных планов, схем, экспликаций, договоров аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Площади подсобных, административно-бытовых, складских и других помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Такой порядок предусмотрен абзацами 22 и 24 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Если помещения для торговли (торговые площади) в одном и том же торговом объекте арендуются одной и той же организацией по нескольким договорам, возможность применения ЕНВД зависит от наличия в этом объекте торговых залов и от порядка оформления правоустанавливающих документов.

При наличии нескольких торговых залов арендатору следует учитывать их суммарную площадь, если согласно правоустанавливающим документам эти торговые залы относятся к одному торговому объекту (магазину, павильону). Если суммарная площадь не превышает 150 кв. м, арендатор вправе применять ЕНВД. Если превышает – он должен платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.


Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным торговым объектам, то для целей применения ЕНВД их площади учитываются отдельно.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль