Стоянка - улучшение земельного участка

86

Вопрос

Заасфальтировали часть земельного участка, принадлежащего нашей компании, и используем его для стоянки автомобилей наших сотрудников. Налоговики при проверке доначислили налог на имущество на том основании, что стоянку якобы компания должна была включить в состав основных средств. Правы ли проверяющие?..»

Ответ

Более правильно строительство автостоянки рассматривать как создание отдельного объекта основных средств.

Какое имущество относится к основным средствам

 Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:

Бухучет в 2017 году:

  • предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
  • не предназначено для перепродажи;
  • способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

В частности, в состав основных средств могут входить:

  • здания, сооружения *
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника;
  • транспортные средства;
  • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
  • земельные участки;
  • объекты природопользования;
  • капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. *

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли включить в состав основных средств автостоянку, которую торговая организация построила для покупателей

Да, нужно (при соблюдении определенных условий).

Автостоянка относится к объектам внешнего благоустройства, которые в свою очередь являются основными средствами (при выполнении условий их признания таковыми). Такие правила действуют как для целей бухучета, так и для целей налогообложения (п. 4–5 ПБУ 6/01п. 1 ст. 257п. 1 и подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Аналогичный вывод содержат письма Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/241от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/1/487от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/2 *

 К какой амортизационной группе относится асфальто-бетонное покрытие территории организации

 Асфальтобетонное покрытие территории организации, согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, относится к пятой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно). Код по классификации – 12 0001121 «Площадки производственные с покрытиями». Правомерность отнесения асфальтобетонных покрытий к этой категории основных средств подтверждается письмом УФНС России по г. Москве от 16 марта 2006 г. № 18-11/1/20791. *

 

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право », № 18, май 2013
Асфальтированный под автостоянку участок – это основное средство

 

«Заасфальтировали часть земельного участка, принадлежащего нашей компании, и используем его для стоянки автомобилей наших сотрудников. Налоговики при проверке доначислили налог на имущество на том основании, что стоянку якобы компания должна была включить в состав основных средств. Правы ли проверяющие?..»

Из письма главного бухгалтера 

Формально налоговики правы. Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе компании в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Основным средством имущество признают, если в его отношении одновременно соблюдаются несколько условий. А именно: объект предназначен для использования в деятельности компании, способен приносить ей экономическую выгоду в будущем, срок его полезного использования превышает 12 месяцев и не планируется продажа (п. 4 ПБУ 6/01). В вашем случае стоянка отвечает всем перечисленным условиям. Поэтому по правилам бухучета компания должна была учесть ее в составе основных средств, а значит, и платить с нее налог на имущество. *

Правда, судьи иногда приходят к выводу, что заасфальтированный под стоянку земельный участок основным средством не является, так как его нет в Общероссийском классификаторе основных фондов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.10 № А56-76255/2009). Но мы считаем, что это довольно рискованная позиция, поскольку она не основана на требованиях ПБУ 6/01. И наверняка приведет к спорам с инспекторами. Поэтому безопаснее учитывать автостоянку как основное средство*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль