Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

20

Вопрос

При заключении договора цессии, нам выдели в т.ч. НДС, должны ли мы заплатить выделенный НДС в бюджет, если мы на УСН? А в договоре мы выступаем, как Цедент.

Ответ

 
Организации на УСН по общему правилу плательщиками НДС не являются. При реализации имущественных прав при уступке права требования долга организация – Цедент на УСН также с такой операции НДС не начисляет.

Следовательно, В Вашем случае НДС в Договоре выделен ошибочно. Платить его Вы не должны.

Для этого необходимо внести соответствующие исправления в Договор цессии, составив к Договору доп.соглашение и отразив в нем корректную сумму без начисления НДС.

Обоснование
 

1. Из рекомендации  

Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

УСН

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.

2. Из рекомендации  

Когда организации на упрощенке должны платить НДС


Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС:

при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);

если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);

если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, организации, применяющие упрощенку, должны исполнять обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

По остальным операциям организации на упрощенке освобождены от уплаты НДС. Поэтому счета-фактуры им оформлять не нужно (исключения из этого правила установлены для посреднических операций).

3. Из статьиЧто делать, если компания ошиблась в ставке НДС при продаже товара — пошаговая инструкция для бухгалтера

Журнала «Российский налоговый курьер» № 4, февраль 2015

Шаг первый: внести изменения в договор

Как правило, стороны оговаривают цену договора с учетом суммы НДС. То есть окончательная стоимость товара, работы или услуги включает в себя этот налог. Получается, если компания пересчитает налог к уплате исходя из другой ставки, цена договора изменится.

В этом случае нужно изменить договор в части цены товара. Гражданский кодекс не относит условие о цене к существенным условиям договора поставки (ст. 455 ГК РФ, постановления ФАС Уральского от 04.06.12 № Ф09-4075/12от 27.01.10 № Ф09-54/10-С5 и Центрального от 11.06.10 № А35-10858/2009 округов).

Но некоторые суды считают, что стороны должны в договоре прийти к соглашению о сумме вознаграждения (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 27.06.11 № А58-5980/10 иЦентрального от 21.12.07 № А09-9223/06-9 округов). Ведь покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором (п. 1 ст. 485 ГК РФ).

Изменить условие договора о цене можно только по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Поэтому продавцу необходимо заручиться согласием покупателя на увеличение или уменьшение цены товара. В частности, можно составить дополнительное соглашение к контракту.

Кроме того, по мнению судов, изменение счета-фактуры и иных документов налогового и бухгалтерского учета без согласия контрагента, зафиксированного в допсоглашении к договору, незаконно и не подтверждает внесение правок (постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.02.14 № Ф03-6562/2013 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 29.04.14 № ВАС-5097/14) и апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.06.14 № 33-4550/2014).

Правда, компания может не вносить изменения в контракт и уплатить сумму НДС, возникшую в результате корректировки налоговой ставки, за счет собственных средств. В этом случае получится, что эту сумму компания, по сути, уплатит дважды, ведь налог не будет предъявлен покупателю в стоимости товара. Кроме того, это потребует привлечение дополнительных средств, которыми компания может и не располагать.

Поэтому так целесообразно поступать в том случае, если уплаченная сумма невелика и несущественна для продавца. Либо если переговоры с партнером об изменении цены договора могут привести к прекращению взаимоотношений и иным негативным экономическим последствиям.

4. Из статьи Как правильно начислить или принять к вычету НДС, если он не упомянут вдоговоре или указан неверно

Журнала «Главбух» № 7, апрель 2013

В идеале в договоре всегда должно быть четко обозначено, в какой сумме поставщик предъявляет НДС или, напротив, что налог не предусмотрен вовсе. Но на практике так бывает не всегда. Иногда стороны подписывают договор, не обращая внимания на налоговые обязательства по нему.

Скажем, менеджеры или юристы взяли типовой бланк соглашения, а с бухгалтерией посоветоваться забыли — попросту не уточнили, выделять ли НДС и по какой ставке. В итоге вы понимаете, что с налогом там ошиблись. И теперь придется как-то исправлять ситуацию, чтобы правильно учесть НДС. Не волнуйтесь. Мы посоветуем, как лучше действовать и поставщику, и покупателю. Эти рекомендации помогут и когда речь идет об услугах или аренде.

НДС в контракте есть, хотя его не должно там быть

Теперь предположим, что в договоре упомянут налог на добавленную стоимость, хотя поставщик НДС платить вовсе не должен. Например, из-за того, что находится на упрощенке или пользуется льготами.

Как действовать, если ваша компания — поставщик

Когда НДС в договоре выделили по ошибке, вы можете предъявить налог покупателю в счете-фактуре и заплатить его в бюджет. Так вы выполните требования пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Тогда в договоре ничего менять не придется.

Но лучше всего подписать с контрагентом дополнительное соглашение к договору, исключив из него сумму НДС. Так вы убережете себя от лишних вопросов ревизоров и от претензий со стороны покупателя.

Потому что среди последних иногда находятся такие, которые взыскивают с поставщика сумму НДС, если этот налог указан в договоре, а счет-фактуру при этом поставщик не выписал. Ведь тут выходит, что в бюджет вы НДС не перечислили, а оставили себе.

Пример — постановление ФАС Московского округа от 2 ноября 2011 г. по делу № А40-131937/10-59-1153.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль