Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

203

Вопрос

ИП УСН (доходы - расходы) для продвижения реализуемой продукции собирает людей на тематический семинар. Арендуется конференц-зал, приглашаются лекторы т.е. оплачивается их гонорар и их проживание в гостинице. Каким образом можно экономически обосновать целесообразность данного мероприятия для списания всех затрат в расходы? При условии того, что в договоре с нашим поставщиком прописаны наши обязанности проводить семинары направленные на увеличение объемов продаж и ознакомление потенциальных потребителей с реализуемой продукцией за наш счет. Из документов которые мы можем предоставить при проверке наших расходов в наличии имеется: договор на аренду конференц-зала, счет и акт выполненных работ, также произведена оплата гостиничных номеров по безналичному расчету, для лекторов. Имею ли я право на основании вышеперечисленных документов включить в затраты данное мероприятие при выбранной нами системе налогообложения УСН (доходы-расходы)? Надо ли подтверждать полномочия и профессионализм лекторов (сертификаты и дипломы) их копии?

Ответ

сообщаем следующее: Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на рекламу можно учесть в составе расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете единого налога рекламные расходы учитываются по правилам статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такое требование предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 264 НК РФ рекламные расходы для исчисления налогооблагаемой базы подразделяются на две группы:
– ненормируемые, которые учитываются в расходах в полном объеме (без ограничений);

– нормируемые, уменьшающие налогооблагаемую базу в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

К первой группе относятся рекламные расходы, которые перечислены в абзацах 2 – 4 пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, ко второй группе – все остальные расходы. По мнению контролирующих органов, список ненормируемых рекламных расходов является закрытым. А к нормируемым расходам относятся любые другие затраты на рекламу, которые прямо не поименованы в указанных абзацах.

Суды указывают, что при классификации затрат и определении возможности отнесения их к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу, целесообразно руководствоваться фактическим использованием тех или иных предметов в выставках, ярмарках, экспозициях или иных подобных мероприятиях (см., например, постановления ФАС Московского округа от 16.03.2009 № КА-А40/1402-09, ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2006 №N А26-5845/2005-216 и ФАС Волго-Вятского округа от 13.01.2005 № А43-1729/2004-32-152).

При этом, для квалификации расходов в качестве выставочных или демонстрационных достаточно того факта, что те или иные предметы (на которые организация и тратилась) фактически используются при проведении такого мероприятия. В частности, на этом основании ФАС Московского округа в Постановлении от 16 марта 2009 г. № КА-А40/1402-09 указал, что даже вознаграждение по заключенным договорам на выступление артистов или иных приглашенных гостей в целях привлечения внимания к товарам и услугам, являются рекламными расходами, связанными с проведения рекламного меропрития. Аналогичного мнения судьи придерживаются и в отношении издержек по изготовлению для персонала компании, работающего на выставке, фирменной одежды с логотипом организации (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 января 2005 г. № А43-1729/2004-32-152).

Таким образом, к ненормируемым расходам на рекламу можно отнести аренду зала и выставочного оборудования, в том числе плату за электричество и охрану (Письмо УМНС России по г. Москве от 17 мая 2004 г. № 26-12/33213).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то вознаграждение по гражданско-правовому договору, выплачиваемое человеку, не состоящему в штате организации, уменьшит налоговую базу (подп. 6 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ). При расчете единого налога начисленные вознаграждения учтите только после их фактической выплаты человеку (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

А вот расходы, связанные с обеспечением лекторов жильем, питанием и т.д. учесть при расчете УСН нельзя. Минфин Запрещает учитывать подобные расходы (письмо Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/107).

Поэтому есть смысл заложить расходы по проживанию в вознаграждение лектора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу


УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, рекламные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на рекламу можно учесть в составе расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете единого налога рекламные расходы учитывайте по правилам статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такое требование предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Учтите, что затраты признаются расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на рекламу при применении упрощенки подразделяйте на:

Выручку определите как сумму всех фактических поступлений (в денежной или натуральной форме) от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли на упрощенке при расчете нормируемых расходов на рекламу в составе выручки учитывать полученные авансы в счет будущих поставок

Да, нужно.

В состав выручки от реализации включите авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/5832. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль