УСН и ЕНВД

29

Вопрос

ИП находится на УСН (доходы минус расходы). Занимается скупкой ювелирных изделий у населения, передачей этого лома заводу переработчику (давальческая схема), получает от переработчика готовые ювелирные изделия и отгружает их оптом покупателям. Сейчас расходы ИП - это стоимость сырья (приобретено и оплачено), а доходы (оплата от покупателя). ИП планирует заниматься розничной торговлей ювелирных изделий. Розничная торговля площадь 40 кв.м.- это ЕНВД?  Если розница на ЕНВД, а скупка на УСН. Что будет являться доходом на УСН (при условии, что ИП сам торгует изделиями от переработчика). ИП планирует заниматься комиссионной торговлей (скупка у населения ювелирных изделий и продажа этих изделий б/у в розницу). Вопрос: Какое налогообложение подходит под этот вид деятельности?

Ответ

 

Применение ЕНВД носит не обязательный, а добровольный характер.

Следовательно, при розничной торговле ИП вправе не переходить на ЕНВД, а остаться на УСН.

При ведении деятельности по скупке ювелирных изделий и дальнейшей реализации комиссионной деятельности у вас образовываться не будет. Этот вид деятельности также можно отнести к розничной торговле и применять УСН.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Кто может применять ЕНВД
С 2013 года организации (предприниматели) могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).*

Условия применения

Организация (предприниматель) вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) организация. Для этого должен быть принят соответствующий местный нормативный акт (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). При этом с 2013 года организация, осуществляющая одну и ту же деятельность в разных муниципальных образованиях, может применять в отношении этой деятельности разные налоговые режимы (письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-11-06/3/89).

Следует отметить, что в Москве, где на присоединенных территориях с 1 июля 2012 года до 1 января 2014 года можно было применять ЕНВД, в настоящее время этот налоговый режим не действует (ч. 2 ст. 21 Закона г. Москвы от 26 сентября 2012 г. № 45).

2. Организация (предприниматель) занимается одним или несколькими видами деятельности, в отношении которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

Местное законодательство может предусматривать ЕНВД для всех перечисленных в Налоговом кодексе РФ видов деятельности либо только для некоторых из них (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Из рекомендации
 

Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

Продажа готовой продукции

Ситуация: можно ли применять ЕНВД при розничной торговле золотыми слитками. Организация реализует золотые слитки, полученные в результате переработки ее сырья другой организацией (на давальческой основе)

Да, можно, но только если слитки имеют художественную обработку, а значит, могут быть приравнены к ювелирным украшениям.

По общему правилу под ЕНВД подпадает деятельность, связанная с розничной торговлей товарами (подп. 67 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом торговля некоторыми видами товаров на ЕНВД не переводится (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Если в муниципальном образовании, где работает организация, в отношении розничной торговли предусмотрено применение ЕНВД, перейти на этот режим можно при одновременном выполнении следующих условий:

Кроме того, в рассматриваемой ситуации при решении вопроса о применении ЕНВД нужно учитывать ряд ограничений.

Во-первых, изделия из драгоценных металлов нельзя продавать вне стационарных торговых объектов. В связи с этим использовать такие формы розничной торговли, как развозная или разносная, при реализации изделий из драгоценных металлов запрещено (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55письмо Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-11-05/12).

Во-вторых, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД) реализация золотых слитков не относится к услугам торговли. Такая деятельность признается финансовой (банковской). Косвенно это подтверждается подразделами с кодами 51.52.23 и 65.23 ОКВЭД.

В рамках розничной торговли ОКВЭД предусматривает реализацию только ювелирных изделий (коды52.48.252.48.2252.12). Понятие «ювелирное изделие» определено в пункте 2 Положения, утвержденного приказом Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. № 146. В соответствии с этим определением к ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки и применяемые в качестве украшений, предметов быта, выполнения различных ритуалов и обрядов. Такие же определения ювелирных изделий содержатся в пункте 61 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, и в письме Минфина России от 6 августа 2003 г. № 23-02-04/752.

Из положений ОКВЭД можно сделать следующий вывод: если организация реализует золотые слитки, имеющие художественную обработку, то такую деятельность можно квалифицировать как торговлю ювелирными изделиями. Если художественной обработки слитки не имеют, то их реализация не подпадает под торговлю ювелирными изделиями.

В-третьих, нужно учитывать, что на ЕНВД не переводится деятельность по розничной реализации продукции собственного производства (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация торгует золотыми слитками, которые изготовлены из ее сырья, переработанного на давальческой основе.

В письмах от 20 марта 2014 г. № 03-11-06/3/12242 и от 13 апреля 2011 г. № 03-11-11/91 Минфин России поясняет, что при соблюдении других условий, обязательных для применения ЕНВД, организация, которая реализует изделия, изготовленные третьей стороной на давальческих началах, вправе применять данный спецрежим. При этом представители финансового ведомства подчеркивают: организация-продавец не должна принимать никакого участия в процессе обработки переданного ею давальческого сырья (например, она не вправе делать эскизы продукции, предоставлять исполнителю помещения, оборудование, персонал и т. п.). Если это требование не выполняется, продавец признается производителем продукции, а следовательно, его деятельность не является розничной торговлей и не подпадает под ЕНВД.

Следует отметить, что в письме от 13 апреля 2011 г. № 03-11-11/91 Минфин России опирается на сложившуюся арбитражную практику, которая подтверждает правомерность применения ЕНВД продавцами товаров, изготовленных из принадлежащего им сырья на давальческой основе (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 14 октября 2008 г. № 6693/08, определения ВАС РФ от 17 августа 2009 г. № ВАС-9741/09от 17 июля 2009 г. № ВАС-6411/09, постановления ФАСПоволжского округа от 8 мая 2009 г. № А12-12331/2008Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2009 г. № Ф04-7936/2008(18119-А27-29)Центрального округа от 20 мая 2009 г. № А14-5951/2008/132/33).

Суды обосновывают свою позицию тем, что изготовление продукции из давальческого сырья не лишает организацию статуса продавца товаров, поскольку передача сырья или материалов в переработку на сторону не является частью производственного процесса их владельца. То есть в данном случае организация самостоятельно продукцию не изготавливает – ее предпринимательская деятельность заключается именно в розничной торговле этой продукцией, а не в ее производстве. При таких условиях применение ЕНВД правомерно.




В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль