Как рассчитать и заплатить торговый сбор в бюджет

31

Вопрос

Как быть если нас ошибочно передали для постановки на учет в налоговую по торговому сбору. куда теперь следует обратиться, чтобы нас сняли с учета или придется заплатить торговый сбор, штрафы и пени, а потом подать заявление о снятии с учета? Нас внесли в список объектов торговли, по которым не представлены уведомления по торговому сбору. В течение 10 дней мы не успели подать заявление, что мы торговую деятельность на данном объекте не ведем. И департамент экономического развития сочтавил акт, сведения направлены в налоговые органы. как нам теперь быть?

Ответ

 

Необходимо подать заявление в налоговую в произвольной форме, в котором указать, что на данном объекте торговую деятельность Ваша организация не осуществляет.

Во внутреннем регламенте УФНС по г.Москва по работе с актами, полученными от Департамента экономической политики и развития г. Москвы, говорится, что налоговая должна проверять достоверность сведений в актах. Т.е. налоговая должна проверить, ведется ли на самом деле торговая деятельность на выявленном департаментом объекте, прежде, чем штрафовать организацию.

Обоснование
 

Как рассчитать и заплатить торговый сбор в бюджет

Принудительная уплата

Если организация или предприниматель ведут торговую деятельность без уведомления о постановке на учет, их могут привлечь к уплате торгового сбора принудительно. Это возможно, если Департамент экономической политики и развития обнаружит торговые объекты, которые используются, но не поставлены на учет. Сведения о таких объектах департамент передаст в налоговую инспекцию, которая самостоятельно рассчитает торговый сбор и направит организации (предпринимателю) требование о его уплате.

Срок подготовки такого требования отличается от общего срока оформления требований о погашении недоимки по налогам, который установлен пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ и составляет три месяца. Требование об уплате торгового сбора инспекция должна предъявить не позднее чем через 30 рабочих дней после того, как получит сведения из Департамента экономической политики и развития. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 417 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу исполнить требование об уплате торгового сбора нужно в течение восьми рабочих дней после того, как оно было получено (абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ). Однако это правило не применяется, если срок, указанный в требовании, наступает раньше, чем срок, установленный для уплаты торгового сбора пунктом 2 статьи 417 Налогового кодекса РФ. Например, если в требовании об уплате торгового сбора за I квартал 2016 года указан срок его исполнения 15 апреля, организация, получившая требование, может перечислить торговый сбор 25 апреля 2016 года. Нарушением это считаться не будет. Такой порядок следует из письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229. Подробнее об уплате налогов (сборов) по требованиям налоговых инспекций см. Как взыскивается недоимка по налогам.

Кто должен платить торговый сбор

Ошибочное уведомление о постановке на учет

Если организация (предприниматель) подала уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по ошибке, сообщите об этом в налоговую инспекцию. Для этого составьте заявление в произвольной форме. В нем укажите наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН и причину представления первоначального уведомления. К заявлению приложите копию ошибочно поданного документа.

На основании данного заявления инспекция снимет организацию (предпринимателя) с учета в качестве плательщика торгового сбора. Причина – ошибочная постановка на учет (коды причины: «25» – для организации и «07» – для предпринимателя). Датой снятия с учета будет дата ошибочной постановки на учет в качестве плательщиков торгового сбора.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 20 августа 2015 г. № ГД-4-3/14721.

  1. Из рекомендации
     
  2. Из рекомендации
     
  3. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №15, апрель 2016 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)

В столице открыли охоту на неплательщиков торгового сбора

Торговый сбор за первый квартал в столице надо заплатить не позднее 25 апреля. Теперь стало подробно известно, что ожидает тех, кто не встал на учет и не отчисляет сбор. Порядок действий инспекторов описало УФНС по Москве во внутреннем документе (копия есть в «УНП»).

Неучтенные торговые точки ищет Департамент экономической политики и развития г. Москвы и размещает их список на depr.mos.ru. Если компания в течение 20 календарных дней не оспорила включение объекта в список, департамент направляет налоговикам акт о выявлении объекта. Регламент работы с актами выпустило УФНС. Он делится на этапы.

Этап 1. Постановка на учет. Как только инспекция получает акт департамента, она на следующий же день ставит компанию на учет как плательщика сбора и высылает ей свидетельство. Поэтому подавать уведомление компании уже не нужно.

Этап 2. Штрафы. Их выпишут в течение 10 рабочих дней с момента поступления акта в инспекцию. За неподачу уведомления оштрафуют на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). За деятельность без постановки на учет — на 10 процентов от доходов, но не менее чем на 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 116 НК РФ).

УФНС отмечает: чтобы оштрафовать, надо доказать, что компания действительно работала на объекте. Поэтому налоговики должны проверить сведения из акта. Инспекторы могут взять показания свидетелей или пояснения самой компании. Размер доходов получится определить только по Z-отчетам и кассовой ленте, если компания работала с ККТ. Если он неизвестен, штраф будет на 40 тыс. рублей.

Директора оштрафуют на 300–500 рублей за неподачу сведений (ч. 1 ст 15.6 КоАП РФ). Но УФНС подчеркивает: штрафовать по части 1 статьи 15.3 КоАП РФ за непостановку на учет на 500–1000 рублей нельзя. Такой штраф получится оспорить. Ссылаться можно на письмо ФНС России от 18.08.15 № СА-4-7/14604.

Этап 3. Требование. В течение 30 рабочих дней после получения акта инспекция выставляет требование на уплату сбора (п. 3 ст. 417 НК РФ). УФНС уточняет: нельзя требовать уплаты сбора раньше срока — 25-го числа по окончании квартала. Например, если акт пришел в январе, то в требовании налоговики напишут срок уплаты 25 апреля.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль