Прием макулатуры при УСН

120

Вопрос

ИП на УСН 6% занимается производством ячеек для куриных яиц, макулатуру безвозмездно собирает у населения. Правомерно ли собирать макулатуру бесплатно. Какие документы при этом оформлять. По какой стоимости можно продать сторонней организации излишки этой макулатуры?

Ответ

 
ИП вправе применять БСО.

Данные субъекты в силу специфики своей деятельности вправе производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при приеме от населения утильсырья, в частности макулатуры. Именно такое мнение изложено в Письме УФНС России по г. Москве от 10 июня 2011 г. № 16-15/056840@ «Об использовании бланков строгой отчетности и ККТ при приеме от населения утильсырья (макулатуры)».

Согласно п. 3.41 ГОСТ 30772-2001 «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенного Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 № 607-ст, макулатура – это бумажные и картонные отходы, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги.

Прием макулатуры осуществляется по сдельным расценкам или безвозмездно. В зависимости от того, какие условия устанавливает сам хозяйствующий субъект.

Поэтому прием безвозмездно может быть осуществлено по БСО или акту, в которых не будет выделена цена.

Цена продажи излишек согласуется сторонами договора самостоятельно (ст. 421 и 424 ГК РФ).

Многие организации и ИП задаются вопросом о необходимости уплаты экологического сбора при приеме макулатуры. Экологический сбор – это самостоятельный неналоговый платеж, который установлен статьей 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ (письмо Минфина России от 13 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/20823). Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. Это следует из положений пункта 7 статьи 24.2 и пункта 2 статьи 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ.
Таким образом, ИП принимающие макулатуру у населения плательщиками экологического сбора не являются.

Обоснование
 

1. Из письма УФНС России по г. Москва от 10 июня 2011 г. № 16-15/056840@

Вопрос: Организация, применяющая УСН, планирует принимать у физических лиц макулатуру с последующей продажей. Расчет производится в наличной форме. Можно ли использовать БСО в данном случае?* Должна ли оформляться накладная? Необходимо ли указывать паспортные данные сдатчика?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Это общее правило верно для всех случаев, за исключением тех, которые указаны в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. В нем определены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без ККТ.

Согласно абз. 13 п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома.

Таким образом, организация в силу специфики своей деятельности вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ при приеме от населения утильсырья, в частности макулатуры.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность деятельности к услугам, которые предоставляются населению.

Таким образом, если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в данном Классификаторе, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением, изготовленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

2. Из рекомендации

Кто и как платит экологический сбор

 

 

Экологический сбор – это самостоятельный неналоговый платеж, который установлен статьей 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ (письмо Минфина России от 13 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/20823). Какого-либо отношения к плате за загрязнение окружающей среды экологический сбор не имеет.

Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. От уплаты сбора освобождены производители и импортеры, которые самостоятельно обеспечивают утилизацию отходов. Это следует из положений пункта 7 статьи 24.2 и пункта 2 статьи 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ.

Правила взимания экологического сбора (в т. ч. порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора) утверждены постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

В соответствии с этими правилами экологический сбор нужно заплатить:

  • за девять месяцев 2015 года – до 15 октября 2015 года;
  • за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года – до 1 февраля 2016 года;
  • за 2016 год и последующие годы – до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Сумму сбора рассчитывают по формуле:

Сумма экологического сбора = Ставка экологического сбора ×

Масса готового товара или количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории России,

либо масса упаковки, использованной для производства такого товара

× Норматив утилизации, выраженный в относительных единицах

При этом сам расчет необходимо произвести по форме, которая должна быть утверждена Росприроднадзором. Расчеты нужно сдавать в сроки, установленные для уплаты экологического сбора (с приложением копий платежных документов).

Это следует из положений пунктов 6, 7 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль