О совместном использовании программы

8

Вопрос

Мы приобретаем право использования программу СБИСС корпоративная на 10 организаций. У каждой организации при этом будет своя подпись и они самостоятельно могут отправлять отчетность. Но счте на оплату СБИСС нам выставляют на одну нашу организацию за всех. На основании каких документов остальные организации могут нам перевести деньги за эту подпись?

Ответ

 

Совместное использование программы требует заключения отдельного договора, в котором стороны определяют соответствующие издержки каждой стороны. Тогда стороны могут обеспечить себе возможность учесть понесенные затраты в собственных расходах при исчислении налога на прибыль. Компания вправе выставить счет на компенсацию своих расходов.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №7, июль 2010

Совместное использование программы: как оформить? (Данная статья доступна только в версии для коммерческих организаций)

В одном офисе работают две организации – заказчик и подрядчик строительства. У подрядчика установлена программа «1С: Предприятие 8» с приложением «Элит-строительство 8», у заказчика – программа «1С: Предприятие 7». Проведена компьютерная сеть, и заказчик устанавливает у себя клиентские лицензии по программам «1С: Предприятие 8» и «Элит-строительство 8» на одно рабочее место для совместной работы. Бухгалтерия заказчика утверждает, что данные затраты должен оплатить подрядчик, так как подключение производится к его программе. Если нет – источником указанных затрат у заказчика будет его чистая прибыль. Правильно ли это?

Устанавливая у себя клиентские лицензии по «восьмерке» («Предприятие 8» и «Элит-строительство 8») на одно рабочее место, заказчик, по сути, несет расходы в интересах третьего лица. Соответственно, они будут признаваться безвозмездно оказанными услугами по доукомплектации чужого программного обеспечения.

Статья 146 НК РФ обязывает в таких случаях начислить и уплатить НДС со стоимости безвозмездно оказанной услуги. Что касается налога на прибыль, то уменьшить налоговую базу на вышеназванные расходы заказчик не сможет.

Подрядчик, в свою очередь, получив безвозмездно от заказчика указанные лицензии, должен увеличить базу по налогу на прибыль на сумму внереализационного дохода от безвозмездно полученных услуг.

Однако ситуацию нельзя признать однозначной. Для того чтобы дать полный и исчерпывающий ответ, необходима информация о том, что имеется в виду, когда говорится о совместной работе двух организаций.

Дело в том, что совместная работа может подразумевать совместно осуществляемые операции и совместное использование активов (см. ПБУ 20/03, утвержденное приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. № 105н). И в том, и в другом случае предполагается получение дохода и распределение его между участниками сделки.

Совместное использование активов или совместное осуществление операций требует заключения отдельного договора, в котором стороны определяют участие и долю каждой стороны при распределении дохода. Такой договор может содержать и соответствующие издержки каждой стороны. Тогда обе стороны могут обеспечить себе возможность учесть понесенные затраты в собственных расходах при исчислении налога на прибыль.

При этом следует обратить внимание на то, что независимо от выбранного варианта договора каждый его участник в бухучете отражает свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю экономических выгод или дохода в соответствии с условиями договора.

Обособленный бухгалтерский баланс в этом случае не ведется. Оба участника договора собственные вклады и хозяйственные операции, связанные с выполнением совместно осуществляемых операций (совместно используемых активов), а также финансовые результаты от таких операций отражают в собственном бухгалтерском балансе каждого участника самостоятельно.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль