Упрощенка

Обложение НДФЛ компенсации по претензии медицинским учреждением?

6 ноября 2019
970
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В медицинскую организацию от пациента (физического лица) поступила претензия. Физическое лицо, ссылаясь на ст. 1095, 1101 Гражданского кодекса РФ; ст. 7, 15, 29, 30 Закона РФ О защите прав потребителей; п. 31, 32 Правил предоставления мед. организациями платных медицинских услуг, утв. Пост. Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006 просит: возместить в полном объеме уплаченную сумму по договору на оказание платных мед. стоматологических услуг 121880 руб. добровольно возместить понесенные им расходы по устранению недостатков оказанных стоматологических услуг в другой клинике 13377 руб. добровольно выплатить в счет компенсации причиненного вреда здоровью 20000 руб. добровольно выплатить компенсацию за причиненный моральный вред 10000 руб. Организация решила добровольно в досудебном порядке выплатить физическому лицу все предъявленные в претензии суммы в полном размере. Облагается ли НДФЛ каждая из выше названных сумм выплат с №1-4? Если суммы выплат по п. №1-4 облагаются НДФЛ, то в каком размере полностью или частично? Будет ли организация в отношении каждой выплаченной суммы по п. №1-4 являться налоговым агентом? Если организация является налоговым агентом, может ли она выплатить доход (общую сумму претензии) полностью, а по окончании года сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме налога, или она должна удержать НДФЛ из доходов физ.лица при их фактической выплате? В отношении каких выплат по п. №1-4, произведенных физ.лицу, организация должна предоставить в налоговый орган справку 2-НДФЛ?

Ответ

1. Перечисленные выплаты 1-2 НДФЛ не облагаются, компенсации 3-4 согласно разъяснениям Минфина Росии налогом облагаются.

Срочная новость для всех бухгалтеров по зарплате: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

2. Выплаты 3-4 облагаются НДФЛ в полном размере.

3. При осуществлении пациенту выплат 3-4 медицинская организация будет являться налоговым агентом.

4. В общем случае в момент выплаты пациенту удерживается НДФЛ. Если налог вы не удержали (не смогли удержать) о невозможности удержания следует сообщить в налоговую.

5. В отношении выплат 3-4 организация при удержании налога в качестве налогового агента по окончании налогового периода следует предоставить справку 2-НДФЛ.

В данной ситуации медицинской организацией принято решение удовлетворить претензию пациента, сумму оплаты пациенту дальнейшего лечения на восстановительную терапию и суммы компенсации средств, следует считать возмещением пациенту вреда (убытков), причиненного (причиненных) клиникой.

Порядок возмещения вреда потребителям регулируется ГК РФ и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина (потребителя) вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ, п.п. 1, 2 ст. 14 Закона N 2300-I).

Минфин России, со ссылкой на ст. 15 ГК РФ, разъясняет, что возмещение физическому лицу реального ущерба не образует для него экономической выгоды и, соответственно, не является его доходом (письма Минфина России от 07.09.2015 N 03-04-06/51292, от 21.02.2012 N 03-04-06/6-41, от 17.01.2011 N 03-04-06/10-3).

Следовательно, суммы оплаты пациенту восстановительного лечения и компенсации израсходованных им средств по договору не признаются налогооблагаемым доходом пациента и не образуют объекта обложения НДФЛ.

Обратите внимание, признание клиникой претензии должно быть оформлено и подписано обеими сторонами документально (письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/6-41, от 17.01.2011 N 03-04-06/10-3).

С выплатами компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью ситуация сложнее. В вашем случае при выплате пациенту данных компенсаций у него возникает экономическая выгода в денежной форме по смыслу п. 1 ст. 41 НК РФ и, соответственно, налогооблагаемый доход, образующий в соответствии со ст. 209 НК РФ объект обложения НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

По общему правилу размер компенсации морального вреда может определяться судом.

Следовательно, компенсация морального вреда и компенсация вреда здоровью, выплачиваемые на основании решения суда, являются компенсационными выплатами, предусмотренными п. 3 ст. 217 НК РФ, и обложению НДФЛ не подлежат (письма Минфина России от 03.03.2016 N 03-04-05/12259, от 17.12.2015 N 03-04-05/74264, от 16.12.2015 N 03-04-05/73664).

Компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью, выплачиваемые не на основании судебного решения, а, например, по соглашению сторон, как это происходит в вашем случае, не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат по смыслу п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 18.02.2013 N 03-04-06/4224, от 26.03.2008 N 03-04-06-01/65, УФНС России по г. Москве от 17.03.2011 N 20-14/3/024651@, от 06.05.2010 N 20-14/3/047952@).

Медицинской организации необходимо исчислить НДФЛ с суммы компенсации на дату фактического получения дохода, которой в данном случае признается день выплаты дохода с применением ставки 13% (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ), удержать НДФЛ при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ), перечислить сумму исчисленного и удержанного НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).Справка 2-НДФЛ в данном случае предоставляется налоговым агентом на общих основаниях по окончании налогового периода.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога из любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при их фактической выплате налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, если удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога невозможно, налоговый агент обязан письменно сообщить об этом, а также о сумме налога налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета. Данную информацию необходимо представить не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.