Кредит-нота, отражение в учете

775

Вопрос

Поставщик по товарно-транспортной накладной поставил в наш адрес товар на сумму 14 100 руб. Затем поставщик предоставил нашей организации пакет документов на кредит-ноту на поставленный товар по ТТН на сумму 14 100 рублей. в связи с выполнением плана закупа товара у поставщика. В пакет документов по кредит-ноте включены следующие документы: Акт о предоставлении нашей организации кредит-ноты в связи с выполнением плана закупа товара у поставщика. Акт зачета встречных требований на сумму 14 100 руб. Как сформулировать понятие кредит-готы в данном контексте? Прощение долга? Прошу оказать помощь в постановке бухгалтерских проводок по данной ситуации. А так же налогового учета при УСН. Наша организация применяет УСН доходы минус расходы.

Ответ

 

В бухгалтерском учете отразите кредит-ноту в составе прочих доходов, уменьшив при этом на сумму полученной «денежной скидки» от поставщика задолженность перед ним на счете 60. В налоговом учете данная сумма отражается составе внереализационных доходов и облагается УСН.

В нормативных бухгалтерских документах нет такого понятия как «кредит-нота». В деловом обороте под кредит-нотой понимается извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой, о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы. Другими словами речь идет о предоставлении вам премии поставщиком в виде прощения долга на определенную сумму.

В бухгалтерском учете

Кредит-нота на сумму 14 100 руб., полученная от поставщика отражается у покупателя проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1 – получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 60 Кредит 76 – уменьшена кредиторская задолженность в счет предоставленной скидки.

Такой вывод следует их Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета.

В рассматриваемой ситуации премия, предоставляемая поставщиком и оформляемая им выставлением в адрес покупателя кредит-ноты, не выплачивается вам денежными средствами, а засчитывается в качестве оплаты за товар. Следовательно, кредиторская задолженность перед поставщиком отраженная на счете 60 на сумму предоставленной организации премии будет погашена (уменьшена) (п. 7 ПБУ 9/99).

Для целей УСН

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Специалисты Минфина России разъясняли в письмах от 30.09. 2013 г. № 03-11-06/2/40319, от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190, от 21.03.2007 N 19-11/25335, если вследствие выполнения определенных условий договора продавец предоставит покупателю премию (скидку), то для покупателя такая премия (скидка) подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.

Налоговые последствия скидок Минфин России увязывает с фактом изменения первоначальной цены, указанной в договоре. Если при предоставлении скидки цена менялась, то у покупателя не появляется доход в виде безвозмездно полученного имущества. В противном случае внереализационный доход образуется.

В рассматриваемой ситуации полученная организацией премия, сумма которой засчитывается поставщиком в оплаты за товар, по сути представляет собой безвозмездно полученное от поставщика имущественное право (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Таким образом, организация, применяющая УСН, на дату получения кредит-ноты признает внереализационный доход в указанной в ней сумме - 14 100 руб. (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

1. Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

Бухучет: скидки

В бухучете расходы отражайте за вычетом суммы скидки, если она предоставлена до отгрузки товара (п. 6.5 ПБУ 10/99письмо Минфина России от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027).

Поставщик может предоставить скидку и позднее, после отгрузки товаров покупателю. Тогда порядок отражения скидок в бухучете покупателя зависит от нескольких факторов:

  • были ли реализованы товары, по которым получена скидка;
  • когда состоялась реализация этих товаров: в предыдущем или в текущем календарном году;
  • когда были произведены работы, оказаны услуги: в предыдущем или в текущем календарном году.

Если скидка предоставлена в виде уменьшения кредиторской задолженности, то в учете сделайте записи:

Дебет 76 Кредит 91-1
– получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 60 (76) Кредит 76
– уменьшена кредиторская задолженность в счет предоставленной скидки.

УСН

Поощрения (скидки, премии, бонусы, подарки) являются внереализационными доходами организации (п. 1 ст. 346.15п. 8 ст. 250 НК РФ). Они увеличивают налоговую базу по единому налогу независимо от выбранного организацией-покупателем объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Поэтому включите их в состав доходов в том периоде, когда они фактически поступили (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/40319.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.09.2013 № 03-11-06/2/40319

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно статье 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, должен быть учтен в целях налогообложения.

На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).В силу подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются налогоплательщиком в составе расходов по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара.


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль