Агентский договор транспортной экспедиции - физического лица или ИП

114

Вопрос

Можно ли составить агентские договора на оказание диспетчерских услуг по организации перевозки грузов, образец договора, какие налоги будут браться с этих договоров.Меня интересует именно агентский договор, а ни ГПД, по диспечерским услугам в сфере перевозки грузов, а именно как можно по ним работать, нужно ли регистрироваться как ИП, налогообложение?

Ответ

 
1. При оказании услуг по организации перевозок возможно заключить агентский (посреднический) договор в форме транспортной экспедиции, по которому агент (экспедитор) организует оказание транспортных услуг, сам перевозками при этом не занимаясь. Перечень услуг в рамках договора транспортной экспедиции может быть разнообразным. В частности, в его рамках возможно оказывать и диспетчерские услуги.

2. Посреднический (агентский) договор транспортной экспедиции может быть заключен как от имени физического лица, так и от имени индивидуального предпринимателя.

3. Если договор транспортной экспедиции будет заключен с физическим лицом, то юридически он будет являться одним из видов ГПД, суть его при этом не меняется. Образец договора Вы можете посмотреть по ссылкам

http://www.1gl.ru/#/document/118/996/?step=12,

http://www.1gl.ru/#/document/118/1004/?step=12.

4. Если данный договор будет заключен от имени физ. лица с иной организацией или ИП, то с суммы вознаграждения организация/ИП – получатель услуг удержит НДФЛ.

Если данный договор будет заключен от имени предпринимателя, то с суммы вознаграждения предприниматель должен будет заплатить налоги в рамках общей или упрощенной системы налогообложения. Подробный порядок у чета и расчета налогов предпринимателем по такому договору Вы можете посмотреть по ссылкам

http://www.1gl.ru/#/document/12/76805/?step=16,

http://www.1gl.ru/#/document/11/15200/?step=19,

http://www.1gl.ru/#/document/11/15768/?step=21.

Обоснование
 

1. Из рекомендации  

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по перевозке грузов в рамках договора транспортной экспедиции. Организация занимается автоперевозками и имеет в своем распоряжении менее 20 транспортных средств

Нет, не подпадает.

По мнению Минфина России, с деятельности по перевозке грузов автомобильным транспортом ЕНВД можно платить только в том случае, если эти услуги оказываются на основании договоров перевозки (письмо от 2 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/541). Свою позицию финансовое ведомство аргументирует следующим образом.

По договору перевозки исполнитель (перевозчик) обязан лишь доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

Заключение договора транспортной экспедиции подразумевает, что на исполнителя (экспедитора) возлагаются более широкие обязанности. Например, клиент может потребовать от экспедитора организовать перевозку по конкретному маршруту, взять на себя оформление товаросопроводительных документов, обеспечить сохранность груза, выполнение погрузочно-разгрузочных работ и т. п. (п. 1 ст. 801 ГК РФ). Такие услуги выходят за рамки деятельности, указанной вподпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Они не облагаются ЕНВД и подпадают под другие системы налогообложения.

Таким образом, если наряду с деятельностью по договорам перевозки организация ведет деятельность по договорам транспортной экспедиции, она обязана обеспечить раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). С доходов, полученных от реализации услуг по договорам транспортной экспедиции, налоги нужно платить либо по общей, либо по упрощенной системе налогообложения.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 июня 2013 г. № А78-7493/2012Дальневосточного округа от 28 июня 2013 г. № Ф03-2306/2013, Поволжского округа от 18 июня 2013 г. № А65-22025/2012 и от 14 марта 2006 г. № А12-26964/04-С21).

2. Из рекомендации  

Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

Гражданин может выполнять работы для организации или оказывать необходимые ей услуги внештатно. То есть не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (сокращенно ГПД). Например, это может быть договор подряда или договор об оказании услуг. Вариантов много, и у каждого есть свои особенности.

При этом очень важно составить гражданско-правовой договор грамотно. Так, чтобы учесть все его отличия от трудового.

Виды договоров

К гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, в частности, относят:

подряд (ст. 702 ГК РФ);

возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ);

перевозки (ст. 784 ГК РФ);

транспортную экспедицию (ст. 801 ГК РФ);

хранение (ст. 886 ГК РФ);

поручение (ст. 971 ГК РФ);

комиссию (ст. 990 ГК РФ);

агентирование (ст. 1005 ГК РФ).

К гражданско-правовым можно отнести и другие договоры на выполнение работ или оказание услуг, не предусмотренные гражданским законодательством. Это предусмотрено в пункте 2 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Главное, чтобы в таком соглашении не было условий, которые позволят переквалифицировать его в трудовой.

3. Из статьиС выплат физлицам по агентским договорам нужно удерживать НДФЛ

Журнала «Главбух» № 20, октябрь 2008

Мы собираемся заключить агентское соглашение с гражданином, по которому тот будет оформлять договоры с покупателями. И соответственно, получать с каждой сделки вознаграждение в виде процента от ее суммы. Можно ли включить в соглашение пункт о том, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на агента? Индивидуальным предпринимателем он не является.

Нет, нельзя.

Если работающий по агентскому договору гражданин не зарегистрирован в качестве предпринимателя, с выплачиваемого ему вознаграждения нужно удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.

Дело в том, что по правилам главы 23 НК РФ обязанность по расчету и уплате в бюджет НДФЛ в большинстве случаев лежит на компании, которая выплачивает доходы. По отношению к получающему эти доходы гражданину она признается налоговым агентом (п.2 и 3 ст. 226 НК РФ).

Все исключения из этого правила перечислены в статьях 227 и 228 НК РФ. В них приведены ситуации, в которых получатель дохода платит налог самостоятельно (а организация по отношению к нему налоговым агентом не является). В частности, к ним относятся выплаты гражданам при покупке у них имущества и расчеты с предпринимателями.

Вознаграждения, которые организация выплачивает гражданину на основании агентского договора, в этот перечень не входят. Расширять же его, прописывая в соглашении с работником не предусмотренные в Налоговом кодексе РФ правила, компания не вправе.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль