Проверка Роспотребнадзора

91

Вопрос

Наш бар работает в ночное время. Органы Роспотребнадзора проверяя наш бар сделали следующие выводы, что так как мы не готовим блюда в баре, а торгуем только расфасованными закусками, то наш бар не может относится к категории "бара", а является просто магазином и торговать ночью алкоголем не имеем право. Второе - нам указали на то, что должно быть 2 туалета (а у нас в баре работает ночью только один человек) и нет служебного входа. Насколько законны претензии представителя Роспотребнадзора?  

Ответ

В ответ на Ваш вопрос от 03.08.2016 «сообщаем следующее: согласно ч.5 ст.16 Закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции в ночное время допускается при оказании организациями услуг общественного питания.

Услугой общественного питания признается результат деятельности предприятий общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

Баром является предприятие питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и/или безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.

В соответствии с п.4.4 раздела 4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания» услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают:

- организацию питания и обслуживание различных мероприятий (банкетов, корпоративных вечеров, праздников и др.), в том числе выездное обслуживание (кейтеринг);

- организацию питания и обслуживание участников конференций, семинаров, совещаний, в том числе выездное обслуживание (кейтеринг);

- организацию питания и обслуживание потребителей в зонах отдыха, на культурно-массовых и спортивных мероприятиях и т. д.;

- организацию потребления алкогольных и безалкогольных напитков на месте оказания услуг, включая изготовление коктейлей, свежеотжатых соков и других напитков собственного производства;

- обслуживание потребителей в пути следования пассажирского железнодорожного, водного и воздушного транспорта;

- доставку продукции общественного питания и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому;

- доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения (рум-сервис);

- организацию рационального комплексного питания для определенных контингентов потребителей.

Следовательно, если баром созданы условия для реализации и потребления, в том числе покупных товаров (наличие барной стойки, столов для посетителей, меню, соблюдение иных установленных для оказания услуг общественного питания правил) оснований для признания того, что бар не оказывает услуги общественного питания, не имеется.

Учитывая изложенное, требование Роспотребнадзора о недопустимости торговли алкогольной продукцией в ночное время в этом случае является необоснованным.

В отношении необходимости наличия еще одной туалетной комнаты требования обоснованы, т.к. помимо установленных для добровольного применения минимальных требований к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов (Таблица Б1 приложение Б ГОСТ 30389-2013), такое требование также установлено санитарными правилами (п.3.14 СП 2.3.6.1079-01).

Требование о наличии отдельного служебного входа предусмотрено установленными для добровольного применения минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов (Таблица Б1 приложение Б ГОСТ 30389-2013), а также п.6.81 СП 118.13330.2012 для зданий предприятий бытового обслуживания расчетной площадью более 200 кв.м.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ГОСТ Госстандарта России от 07.06.2013 №№ ГОСТ 31985-2013, 43 «ГОСТ 31985-2013. Услуги общественного питания. Термины и определения»

«3. предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

27. бар: Предприятие питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и/или безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.

Услуга общественного питания (индустрии питания)

41. услуга общественного питания (индустрии питания): Результат деятельности предприятий общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах».*

2. Постановление Главного государственного санитарного врача России, Минздрава России от 08.11.2001 № 31, Санитарные правила главного государственного санитарного врача России от 08.11.20 01 № 2.3.6.1079-01 «О введении в действие санитарных правил»

«3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается».*

3. Приказ, СНИП, СП Минрегиона России от 29.12.2011 №№ 635/10, СП118.13330.2012 «Свод правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения»

«6.81 В зданиях предприятий бытового обслуживания расчетной площадью более 200 Проверка Роспотребнадзора входы и лестницы для обслуживающего персонала должны быть отделены от входов и лестниц для посетителей».*


Подборку статей на тему "Проверки":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль