Заключение договора энергоснабжения (общие правила)

56

Вопрос

ИП купил помещение в сентябре 2014г. Прежний собственник не расторг договор с поставщиком воды. ИП не заключил договор, а платил наличкой от имени прежнего собственника. В настоящий момент заключается договор на ИП, в шапке стоит дата текущая, а в тексте договора дата начала подачи воды с 01.09.2014 г. Правильно ли это?

Ответ

 
Да, это правомерно. По соглашению сторон допускается распространять действие договора на ранее возникшие отношения. В Вашем случае отношения по поставке воды возникли ранее даты заключения договора, что и отражено в тексте договора.

Обоснование
 


Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)

Действующее законодательство дает возможность сторонам заключить договор энергоснабжения и устанавливает особенности его правового регулирования. Дело в том, что энергия – это объект гражданского права, который в силу своих физических особенностей требует отдельной правовой регламентации.

Под «энергией» закон понимает электричество и тепловую энергию. Однако модель договора энергоснабжения применяется и к таким объектам, которые являются не энергией, а ресурсом – газ, вода, нефть и нефтепродукты. Она применяется к ним, если иное (п. 2 ст. 548 ГК РФ):

  • не установлено законом, иными правовыми актами;
  • или не вытекает из существа обязательства.

Особенности регулирования договоров энергоснабжения

Договор энергоснабжения регулируют нормы, которые содержатся в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 Гражданского кодекса РФ. Также специальные нормы содержат и законы об отдельных договорах энергоснабжения.

К договору энергоснабжения могут применяться положения о договоре купли-продажи, если правилами о договоре энергоснабжения не предусмотрено иное (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Кроме этого, к договору энергоснабжения могут применяться нормы о договоре поставки. Это возможно, если энергоснабжающая организация отказалась от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 Гражданского кодекса РФ. При этом абонентом должно быть юридическое лицо (абз. 2 п. 1 ст. 546 ГК РФ).

Также нормы параграфа 3 «Поставка товаров» главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются для договора поставки газа (абз. 2 п. 5 постановления Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»).

Гражданский кодекс РФ устанавливает общие требования к договорам энергоснабжения. Они имеют приоритет по отношению к специальным законам об отдельных видах договора энергоснабжения и иным правовым актам об энергоснабжении (п. 3 ст. 539 ГК РФ). Исключение составляют следующие договоры, в отношении которых правила Гражданского кодекса РФ применяются, если иное не предусмотрено специальным законом или иными правовыми актами:

  • договоры снабжения электрической энергией (п. 4 ст. 539 ГК РФ);
  • договоры водоснабжения и водоотведения (п. 2 ст. 13п. 2 ст. 14 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»; далее – Закон о водоснабжении и водоотведении).

Об особенностях правового регулирования договоров энергоснабжения см. также справку: Правовое регулирование различных видов договоров энергоснабжения.

Какие договоры относятся к договору энергоснабжения

Видами договора энергоснабжения являются:

Договоры энергоснабжения содержат два компонента:

  • сбытовой;
  • сетевой.

Сбытовой компонент означает, что энергоснабжающая организация обязуется поставлять энергию или ресурс, а сетевой – что она обеспечит передачу энергии или ресурса по соответствующим сетям.

Однако закон допускает такие договоры, которые содержат только один из указанных компонентов. Причем они не квалифицируются как договоры энергоснабжения*.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль