Операции с отходами

15

Вопрос

Фактически получается, что мы не должны документально знать откуда эти отходы взялись и тогда проблем не будет? Т.е. мы в таком случае не можем проводить путевые листы на грузовики, которыми будем вывозить отходы, переданные нам безвозмездно, иначе будет понятно от какой организации получены эти отходы. Оприходовать мы их должны по рыночной цене? Можем ли мы такие операции совершать регулярно? Обязательна ли для этого лицензия?

Ответ

 
Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лицом, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся эти брошенные вещи.. Обращение в собственность осуществляется путем использования этих отходов или совершения иных действий, свидетельствующих об обращении их в собственность (п. 3 ст. 218, п. п. 1, 2 ст. 226 ГК РФ).

В Вашем случае организация приобретает право собственности на отходы (остатки) в результате односторонней сделки (п. 2 ст. 154 ГК РФ) безвозмездно.

Но в этом случае нет оснований полагать, что транспортные расходы нельзя признать при расчете единого налога. Тот факт, что имущество получено безвозмездным способом не означает, что вспомогательные затраты по такой операции не могут быть учтены при расчете налога.

Согласно п. 5, 9 ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой при получении безвозмездно признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

В целях налогообложения доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Налогового кодекса РФ, признаются внереализационным (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Сбор отходов из полиэтилена, ПВХ и иных подобных материалов лицензированию не подлежит. Такого вида деятельности в статье 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не поименовано.

Обоснование
 

Из Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01»


9. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Для целей настоящего Положения под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

2. Из пункта 8 статьи 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль