Как заключить гражданско-правовой договор с врачом на УСН

26

Вопрос

Мы - Малое предприятие, ЗАО, УСН - доходы. Являемся медицинским учреждением по оказанию услуг населению. Можем ли мы заключить гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг) с врачом из другого медицинского учреждения? Если да, какие условия мы должны соблюсти?

Ответ

 

Да, можете, при наличии у него статуса индивидуального предпринимателя и лицензии на медицинскую деятельность.

Вести медицинскую деятельность могут лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в России и имеющие сертификат специалиста, а фармацевты и стоматологи – либо сертификата специалиста, либо свидетельства об аккредитации специалиста.

При этом на занятие медицинской деятельностью индивидуально врач должен иметь лицензию (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Указанную лицензию врач может получить, лишь имея статус индивидуального предпринимателя.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом


Да, можно, при наличии у него статуса индивидуального предпринимателя и лицензии на медицинскую деятельность.*

Вести медицинскую деятельность могут лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в России и имеющие сертификат специалиста, а фармацевты и стоматологи – либо сертификата специалиста, либо свидетельства об аккредитации специалиста* (ч. 1 ст. 69ч. 2 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, письмо Минздрава России от 14 декабря 2015 г. № 16-5/10/2-7567). При этом на занятие медицинской деятельностью индивидуально врач должен иметь лицензию (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Указанную лицензию врач может получить, лишь имея статус индивидуального предпринимателя* (п. 2–4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291).

Таким образом, организация вправе заключить гражданско-правовой договор с врачом, который является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на медицинскую деятельность.*



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль