РСВ-1 ПФР порядок заполнения разделов

935

Вопрос

Организация заключила договор ГПХ с физлицом. Срок действия первого договора 11.01.2016 по 29.04.2016 - начисления вознаграждения прошли в апреле 2016г. Срок действия второго договора 05.05.2016 по 13.07.2016-начисление в июле 2016г. Вопрос по заполнению РСВ-1, в разделе 6 (6.8) -должна указать оба договора или надо указать только первый договор по которому прошло начисление во втором квартале? раздел 6.8-период работы за последние три месяца отчетного периода. Согласно второго договора физик оказывает услуги (период работы) по ГПХ период май, июнь, и по нему я отчитывалась по СЗВ-М (апрель, май, июнь). Может быть надо включать 1. 01.04.2016 по 29.04.2016-договор и 2. 05.05.2016 по 30.06.2016-договор?

Ответ

 
В подразделе 6.8 раздела 6 расчета РСВ-1 ПФР в первой строке укажите период с 01.04.2016 по 29.04.2016 по кодом ДОГОВОР, во второй строке период 05.05.2016 по 30.06.2016 под кодом НЕОПЛДОГ.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Зарплата», №7, июль 2015

Какие периоды отразить в подразделе 6.8 формы РСВ-1 ПФР

 

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР С ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ ПО ЗАВЕРШЕНИИ РАБОТ

По основной работе сотрудник занят на вредных работах, перечисленных в подпунктах 1—18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. Его работодатель заключил с ним договор подряда на выполнение разовых работ. В договоре указано, что оплата производится по их завершении.

Нужно ли отражать в подразделе 6.8 расчета РСВ-1 ПФР периоды работы по договору подряда, когда оплата не производилась?

Если в какие-то месяцы отчетного периода оплаты по договору не было, в подразделе нужно указать код НЕОПЛДОГ (не было вознаграждения, не начислялись взносы).

В месяце, когда произведен расчет по договору и начислены взносы, указывается код ДОГОВОР.*

ПРИМЕР 4

И.А. Солнцев трудится в ООО «Зеленый луч» электросварщиком ручной сварки в арматурном цехе (код позиции Списка № 1 — 1010300а-19906). Этот вид работы перечислен в пункте 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.

Для проведения ремонтных работ компания заключила с И.А. Солнцевым договор подряда на малярные работы.

Исполнитель производил работы в период с 20 апреля по 20 мая 2015 года. Вознаграждение по договору подряда он получил по окончании работ — в мае 2015 года.

Как отражать периоды работы И.А. Солнцева по трудовому и гражданско-правовому договору в подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода»?

РЕШЕНИЕ

По основной работе сотрудник был занят на работах, перечисленных впункте 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.

Поэтому на выплаты в его пользу (зарплату и вознаграждение по договору подряда) компания начисляла страховые взносы в ПФР по дополнительному тарифу (ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

С 20 по 30 апреля выплаты по договору не производились, этот период в подразделе 6.8 нужно заполнить с кодом НЕОПЛДОГ.*

20 мая исполнитель закончил работы по договору подряда и получил вознаграждение. Этот период нужно указывать с кодом ДОГОВОР*.

В графе 5 «Особые условия труда» следует проставить код 27-1 в те периоды, когда уплачивались взносы в ПФР по дополнительному тарифу (образец 5 ниже).

Обратите внимание: период с кодом ДОГОВОР должен стоять на первом месте независимо от дат начала и конца периода работы по договору подряда (подп. 5 п. 2.4.7 приложения № 1 к распоряжению Правления ПФР от 31.07.2014 № 323р).

ОБРАЗЕЦ 5 ПОДРАЗДЕЛ 6.8 «ПЕРИОД РАБОТЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА»

РСВ-1 ПФР порядок заполнения разделов

 


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль