Закрытии подразделения и уплата ЕНВД

1188

Вопрос

В течение второго квартала наша организация закрыла обособленное подразделение и снялась с учета по ЕНВД в Ленинградской области,теперь мы сдали по ТКС в ИФНС по Гатчинскому району(где было обособленное подразделение) декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2016г., получили квитанцию о приеме декларации и уведомление об уточнении, где было указано, что мы сняты с учета, сальдо передано в ИФНС №17 по СПБ (по месту регистрации организации). Как мы должны будем оплатить налог по ЕНВД по этому обособленному подразделению, на старую ИФНС или на ИФНС по месту учета организации (ИФНС №17 по СПБ) и вообще какие действия будут более правильными при сложившейся ситуации.

Ответ

 

Если подразделение закрыто в середине квартала, то перечислять сумму ЕНВД и сдавать декларацию по этому налогу будет головная организация. При этом налог не будет уплачиваться начиная с 1-го числа месяца, в котором организация была снята с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту ведения деятельности.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Вмененка» №1, январь 2013


Как платить ЕНВД при закрытии обособленного подразделения?

Организация, осуществляющая розничную торговлю, 8 ноября 2012 года закрыла обособленное подразделение. Как рассчитать сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет, по данному обособленному подразделению?
И.А. Федотова, г. Череповец, Вологодская область

Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

При этом пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ установлено, что организации и коммерсанты, осуществляющие «вмененную» розничную торговлю, осуществляемую через магазины, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления такой деятельности. Таким образом, при наличии обособленного подразделения организация становится на учет и уплачивает ЕНВД также по месту осуществления деятельности этого подразделения.

Снятие с учета плательщика единого налога при прекращении им «вмененной» деятельности осуществляется на основании заявления, поданного им в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения такой деятельности.

В соответствии с пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Налоговым периодом по ЕНВД является квартал (ст. 346.30 НК РФ)

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при закрытии обособленного подразделения единый налог на вмененный доход не будет уплачиваться начиная с ноября. При этом за ту часть квартала, в которой это подразделение еще функционировало, организация обязана отчитаться в общем порядке. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 29.07.2009 № 03-11-06/3/196.

Напомним: декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Уплата единого налога производится не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

Из статьи журнала «Вмененка» №2, февраль 2010

«Вмененщик» закрывает филиал: как ничего не упустить

Единый налог на вмененный доход

Согласно статьям 346.28 и 346.30 НК РФ ЕНВД уплачивается ежеквартально по месту ведения «вмененной» деятельности.

Таким образом, если филиал будет закрыт в середине квартала, то перечислять сумму ЕНВД и сдавать декларацию по этому налогу будет головная организация. При этом налог не будет уплачиваться начиная с 1-го числа месяца, в котором организация была снята с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту ведения деятельности филиала. Об этом сказано в письме Минфина России от 29.07.2009 № 03-11-06/3/196. Подробнее читайте в статье «Если деятельность прекращена в середине квартала» // Вменёнка, 2009, № 9.

Напомним: заплатить ЕНВД нужно до 25-го числа, а сдать декларацию – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 346.32 НК РФ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль